На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

КАК ВЫБРАТЬ ВЫТЯЖКУ ДЛЯ КУХНИ?

 

Вытяжка давно уже является полноценным жильцом во многих квартирах, коттеджах и дачных домах. Без этого прибора не могут обойтись многие семьи, поэтому тем, кто решил приобрести данное устройство, в первую очередь, приходит мысль о том, как выбрать вытяжку для кухни. Этот вопрос очень важен, ведь мало кому захочется в дальнейшем возиться с ее ремонтом.

Что такое вытяжка, и какую функцию выполняет она на кухне?

Это совершенно простое устройство предназначено для очистки воздуха от запахов, образующихся при готовке какой-либо пищи. Оно защищает бытовую технику, мебель и остальные поверхности от жировых брызг и копоти. При помощи вытяжки можно также, при необходимости, осветить рабочую поверхность во время приготовления блюд. Кроме того, большинство современных моделей этих устройств выглядят очень привлекательно и украшают собой кухонное помещение. Именно поэтому нужно знать какую и как выбрать вытяжку, чтобы она была не только полезна, но и смотрелась на кухне гармонично.

Основной частью кухонной вытяжки является корпус, изготовленный из пластика или металла. Корпус устройства может быть дополнительно украшен декоративными стеклянными или деревянными вставками. Помимо этой основной части, у вытяжки имеется один или два мотора и специальные фильтры для качественной очистки воздушных масс, поступающих из кухонного помещения.

Как правильно выбрать вытяжку для кухни

Больше всего грязи и брызг появляется на кухне от тех плит, которые работают на газе. Пища готовится на них очень быстро, но и брызги летят в грязные стороны. Да и от электрической плиты хлопот не меньше, так как во время приготовления блюд по всей квартире расходится запах, причем, он не всегда бывает приятным. Итак, как правильно выбрать модель вытяжки? Несмотря на то, что вытяжки по виду и дизайну отличаются от своих предшественников, функцию они должны выполнять ту же – очищать качественно воздух.

Все вытяжки, предлагаемые специализированными магазинами, по своей форме и виду делятся на три типа:

 

  • встроенные;
  • купольные;
  • плоские.

 

Устройства первого типа плоские, а к ним прикрепляются трубы, которые прячут в кухонных шкафчиках.

Купольные вытяжки имеют форму конуса, а подвешивают их непосредственно над плитой. К этим устройствам подводятся коленчатые трубы, вытягивающие в вентиляцию тот воздух, который попадает в вытяжку.

Плоские вытяжки тоже подвешиваются прямо над плитой. Эти устройства работают от сети, а воздух в них очищается при помощи специальных фильтров.


В таких вытяжках фильтры могут быть двух типов: угольные и жироулавливающие. Производятся фильтры из алюминия или синтетических материалов. Первый вариант считается более выгодным, так как его необходимо только очищать, а проработать он может до окончания эксплуатации устройства. Во втором случае фильтры придется время от времени менять, а это вызовет лишние затраты.

При выборе вытяжки с фильтром желательно выбирать такие модели, которые имеют индикаторы контроля над загрязнением фильтра.

Очень важно и то, какой встроен в вытяжку мотор, а от него зависит качество очищаемого воздуха и бесшумность работы устройства.

Людям, задающимся вопросом о том, как оптимально выбрать модель вытяжки, обращать внимание следует на габариты данного устройства. Размер вытяжки зависит от габаритов плиты. Желательно выбирать те вытяжки, размер которых в некоторой степени превышает поверхность плиты. Таким образом, можно будет более полноценно защитить потолок на кухне.

Вытяжки быстро загрязняются, поэтому выбирать рекомендуются устройства с такими поверхностями, которые моются и очищаются очень легко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх