На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Работа с пряжей. Полезные советы.

Правила работы с пряжей

Правильное обращение с шерстью позволит сохранить все ее природные свойства. При сматывании пряжу из шерсти или полушерсти в клубки не натягивайте нити. Они должны ложиться свободно. Не пользуйтесь никакими подкладками, а сматывайте пряжу на пальцы, сначала на два, а потом постепенно и на все пять. Не допускайте связывание концов шерсти узлом. Если в пряже  попался узел, развяжите его и начните новый клубок. Это не затруднит вашу дальнейшую работу во время вязания. Шерсть теряет свои свойства, если она туго смотана в клубок, особенно если она продолжительное время остается без применения. Смотанная в тугой клубок шерсть теряет свою мягкость и «пушистость».

Избегая загрязнения пряжи при вязании, клубок помещают в специальные шарообразные приспособления, где есть отверстия для выхода нити,  или просто в целлофановый пакет, неплотно затянутый сверху. Нить через отверстие должна проходить свободно.

Трикотажные изделия из пряжи

Правильно выполненное трикотажное изделие не должно иметь узлов. При недостатке длины для провязывания ряда, лучше продолжить вязание с нового клубка. Конец нити должен находиться или в конце, или в начале ряда, где можно будет их заправить, не испортив вид изделия. Эти остатки можно в дальнейшем использовать при сшивании отдельных деталей в целое изделие.

Чтобы избежать появления узла в процессе вязания, нужно его сначала развязать, затем разделить концы пряжи на нити по длине, приблизительно сантиметров 10. Их противоположные концы нужно скрутить так, чтобы количество нитей в пряди оставалось первоначальным, то есть, если в пряди было 3 нити, то скрутить вместе надо одну нить с одной стороны и две – с противоположной. На месте соединения пряжа должна получиться первоначальной толщины. Такой способ чаще всего применяется при вязании изделия из уже использованных ранее изделий, когда необходимо экономить каждый сантиметр пряжи.

Нити для пряжи

Если производитель допускает возможность стирки изделия из данной пряжи, то рекомендуется производить стирку в воде, температурой не выше 36-ти градусов и только ручным способом.

Мокрое изделие можно отжать, завернув в махровое полотенце. Таким путем можно удалить основную влагу.  Положив изделие на ровную поверхность и на  сухое полотенце, расправьте его, придайте изделию форму и оставьте до полного высыхания.

Если шерстяное изделие требует дополнительной глажки, то делать это нужно через увлажненную ткань, и лучше, если эта ткань будет их хлопка.

Сегодняшнее видео о том, как делают пряжу. Очень интересно!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх