На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Как воспитывают детей в Японии

Как воспитывают детей в Японии

В Японии малыш до пять лет – это самый настоящий король и ему позволяют абсолютно все! После этого возраста он попадает в так называемую фазу «раба». Именно до пятнадцати лет в ребенка закладываются нормы общественного поведения, которые следует соблюдать.  А после данного возраста ребенок считается взрослым. Японцы считают подростка  взрослым человеком, который  знает  обязанности и подчиняется правилам. В Японии при воспитании детей, детям разрешают все, но после дети находятся под жестким контролем, им говорят, как  поступать в разных жизненных ситуациях. Данной системе не подчиняться нельзя, так как таким образом поступают все, и делать по-другому – значит быть вне группы.

Когда рождается новорожденный, акушерка отрезает кусок пуповины, высушивает и кладет в  небольшую деревянную коробочку. Позолоченными буквами, на ней выбивается дата рождения ребенка и имя матери. Мать всеми силами делает так, чтобы у ребенка не было повода для плача. 1 год ребенок постоянно находится с матерью. Мать  берет его с собой, привязывая на спину, ночью спит вместе и кормит грудью. Для удобства местная промышленность создает специальные куртки, которые имеют вставку на молнии, которая позволяет носить спереди ребенка. Затем вставку отстегивают, и куртка становится обычной одеждой. Ребенку  не запрещают что-либо делать, взрослые лишь предостерегают его. Но в случае ожога или ушиба, мать чувствует себя виновной и просит у ребенка прощения. Дети разных полов воспитываются по-разному, так как у них  разные соц. роли. Сына видят  опорой семьи. В Японии есть  праздник – День мальчиков –  в воздух поднимаются изображения карпов. Рыбы, которые имеют способность плыть против течения, что символизирует путь  мужчины, который может преодолеть все трудности на своем пути. Девочек обучают домашней работе. В школе также можно ощутить различия в воспитании. После уроков мальчикам нужно обязательно посещать кружки, где продолжается обучение, а девочки могут посидеть в кафе и поболтать с подругами.

Японское воспитание детей

При воспитании детей, никогда не повышается голос, не читаются нотации. Там  применяют метод «угроза отчуждения». Вот поэтому одиночество они переживают  тяжело, и отлучение от дома для них катастрофа.

Обычно  мама не выходит на работу до исполнения ребенку 3 лет, затем он идет в детсад. Не приветствуется  воспитание в яслях. Всеобщее убеждение там, что, за детьми должна ухаживать мама. Если женщины отдают ребенка в ясли, а сами идут работать, то их поведение считается эгоистическим. Об этой женщине говорят, что она не предана семье и ставит на 1 место свои интересы.

В детсадах формируются  группы от шести до восьми человек. Их состав изменяется каждые 6 месяцев. Если у ребенка не складываются отношения в группе, то он получает друзей в другой. Воспитатели также  меняются, чтобы дети не привыкали. Эти привязанности развивают зависимости детей от  наставников. Главной задачей  детского сада в японии считается не образовательная, а воспитательная, это обучение ребенка поведению в коллективе. В будущем ему нужно будет,  находится в какой-то группе, и это умение очень пригодится. Детей учат анализировать  конфликты в играх. В тоже время избегается проявление соперничества. Наиболее продуктивным решением конфликтов считается компромисс. В ссоры  не вмешиваются взрослые. Считают, что это мешает детям получать умение уживаться в коллективе. Важным местом в  обучении считается пение в хоре. Выделение солиста, по местным представлениям считается непедагогичным. А  пение  в хоре воспитывает чувство единства. В Японии не сравнивают детей меж собой.

Педагогика и воспитание детей в Японии

Главной целью педагогики является воспитание человека, который работает слаженно в коллективе. Это нужно для жизни в  обществе. Но воспитание  сознания приводит к тому, что дети не могут мыслить самостоятельно. Но стремление соответствовать  стандартам так прочно укоренилось в сознании, что когда кто-то  имеет свое мнение, его делают объектом насмешек. Сегодня это явление  распространилось в  школах и называется «идзимэ». Такой ученик подвергается травле, его  избивают. Отрицательную сторону своей  системы жители японии и сами  понимают. Сегодня в местной печати обращается  внимание в необходимости выявления талантливых детей  в раннем возрасте. Но данную проблему пока  не решили. Можно заметить увеличение инфантилизма подростков, возникает неприятие критики со стороны взрослых молодежью, есть проявление агрессии  к старшему поколению и к родителям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх