На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

УЧЕНЫЕ РАССКАЗАЛИ О ТОМ, ЕСТЬ ЛИ ПОЛЬЗА ОТ ХОЛОДНОГО ДУША

 

Ежедневная британская газета Independent опубликовала статью об ученых из Нидерландов. Специалисты провели расследование и попытались ответить на вопрос о том, так ли полезен холодный душ, как принято считать во всем мире.

Из истории мы знаем, что о свойствах целебной воды было известно еще в Древнем Китае. Медицинская философия неоднократно обращалась к методам обливания водой. Отцом основателем гидротерапии принято считать Винсента Присница, который проживал в Австрии на рубеже девятнадцатого века. Он объединил все знания, и использовал обливания для того, чтобы снять симптомы инфекционных заболеваний и хронические боли. Суть данной процедуры заключался в том, что кожа пациента контактировала с холодной или горячей водой. Это могли быть обливания, обрызгивание или погружения.

Наверняка все слышали о пользе холодной воды, и о ее положительном влиянии на наш организм. Однако в последнее время все больше ученых ставят эту информацию под сомнения, выступая на крупнейших научных форумах с острой критикой.

Голландские ученые, желая разобраться в этой ситуации, начали свою работу в этой области. В ходе экспериментов они смогли доказать, что обливания холодной водой действительно помогают нашему организму.

Для наблюдения потребовалось свыше трех тысяч добровольцев - сообщает Independent. Участники эксперимента должны были систематично обливаться холодной водой, после чего находились под наблюдением специалистов.

Таким образом, было установлено, что обрызгивание или натирание участков тела холодной водой оказывают положительное влияние на организм человека. У испытуемых наблюдалось повышение иммунитета: после эксперимента они стали гораздо реже обращаться к врачу, а так же в момент эксперимента в крови молодых людей было повышенное содержание эндорфинов (гормона удовольствия).

Когда эксперимент уже был закончен, некоторые люди поделились, что намерены и дальше продолжать обливание водой. Они рассказали, что чувствуют большой прилив сил, и повышение уровня энергии в течение всего дня. Кто-то даже утверждал, что собирается привить эту привычку своим родным, и вместе устраивать холодные процедуры. В рамках данного эксперимента, ученые смогли экспериментально подтвердить положительное влияние холодной воды на наш организм.

Холодный душ – это несомненно стресс для организма, который вынуждает нашу иммунную систему активироваться, и незамедлительно принимать ответные действия, а именно освобождать внутреннюю энергии нашего тела. В конечном счете, холодные процедуры могут помочь людям, с хронически холодными конечностями, или повышенное потоотделение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх