На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Как использовать настойку красного перца для волос?

В среднем человек теряет в сутки от 60 до 120 волос. И это – норма. Но случается, что ситуация усугубляется, и тогда без помощи не обойтись. В борьбе за шикарную шевелюру в бой вступают всевозможные средства – как народные, так и аптечные.

Сегодня мы расскажем о настойке жгучего перца и его чудодейственной силе возвращать локонам силу и блеск.

Не только приправа

Наверняка, каждому из нас известен красный горький перец в качестве специи, которую используют в кулинарии. Но есть у него и другая область применения. Благодаря своему составу и активному действию, эту специю часто используют в медицине и косметологии.

Она богата витаминами и минералами, и даже аскорбиновой кислоты в ней в несколько раз больше, чем в лимоне.

А лечебное воздействие обусловлено, в основном, наличием в составе капсаицина. Это вещество способствует притоку крови, тем самым помогая активизировать в органах и тканях процесс регенерации. А также насыщает фолликулы питательными веществами, которые впоследствии попадают и на всю длину волоса.

Это полезное свойство в свое время заметили косметологи, начав применять жгучий перец для избавления от лишних килограммов и проявлений целлюлита, улучшения состояния кожи, волос и ногтей.

Какого же эффекта можно достичь, применяя настойку на его основе? Воздействие на кожу головы ведет к активному ее разогреву, а благодаря этому можно повлиять на множество процессов:

  • предупредить появление преждевременной седины;
  • уменьшить жирность у корней;
  • активизировать «спящие» фолликулы;
  • укрепить локоны;
  • нормализовать работу сальных желез;
  • уменьшить выпадение.

Но важно помнить, что использовать его стоит с осторожностью, чтобы не получить обратный эффект. И еще одно уточнение – жгучая специя – не панацея от выпадения, а лишь способ приостановить активный процесс потери волос. А заметен результат будет не ранее, чем через 3 месяца.

Как приготовить?

Кроме такого полезного капсаицина в составе красного специи есть также жирные кислоты и эфирные масла. Именно эти компоненты предотвращают появление ожога, ведь сам по себе перец достаточно агрессивен. А также способствуют дополнительному увлажнению и питанию.

Но и это не все бонусы. Эфирные масла также помогут увеличить прикорневой объем, уменьшить сухость кончиков и их сечение.

Как же приготовить эту чудо-настойку? Для этого понадобится:

  • перец – 100-150 г;
  • водка или спирт 40% – 0,5 л.

Чили измельчить (можно в блендере) и смешать со спиртом, после чего перелить полученную жидкость в бутылку из темного стекла, и отправить в темное место на 1-2 недели. По прошествии времени жидкость процедить.

В таком виде ее уже можно применять для волос.

Варианты использования

Настойку можно использовать в чистом виде, втирая ее регулярно в кожу головы. А также добавлять в масла и маски.

Масло

Хорошего результата можно достичь, смешивая настойку с маслами (кокосовым, касторовым или оливковым). Особенно ценным в этом случае является репейное. С помощью такой смеси можно вернуть шевелюре прежнюю густоту, а также значительно улучшить ее внешний вид.

Наносить средство рекомендовано, отступив 10 см от корней по всей длине.

Делать процедуру необходимо один раз в неделю, предварительно разогревая состав на водяной бане. Так его компоненты быстрее активизируются и «возьмутся за работу».

После нанесения пряди нужно обернуть полиэтиленовой пленкой и замотать полотенцем. Длительность сеанса – 30-50 минут.

Маски

Тепловое воздействие положительно влияет на фолликулы, а значит, улучшает рост и уменьшает выпадение. Простые рецепты будут доступны всем.

С луком

Она показана при сильном выпадении. Регулярное применение замедлит этот процесс, а в комплексе с лечением основной проблемы, вскоре поможет и вовсе забыть о потере.

Для приготовления нужно соединить 1 ст.л. касторового масла с 1 ст.л. жгучего перца, 1 ст.л. сока лука и 1 желтком. Размешать до однородной консистенции и распределить по длине прядей, оставив на 40 минут.

С алоэ

Отличное средство для жестких локонов, придающее блеск. Смешать 2 ст.л сока алоэ, 1 ч.л. спиртового раствора чили и 1 желток. Готовый состав нанести на всю длину и оставить на полчаса, после чего смыть теплой водой.

Дрожжевая

Питание – основная ценность этой маски. Всего после нескольких сеансов будет заметен результат – шевелюра станет более блестящей и гладкой.

20 г сухих дрожжей растворить в теплой воде или молоке, и оставить на полчаса. После поделить смесь на две равные части.

В одну влить 1,5 ст.л. настойки чили и распределить по корням, вторую часть дрожжевой смеси нанести на длину.

Держать маску необходимо на протяжении 40 минут.

Меры предосторожности

Жгучий перец – серьезный раздражитель. Потому использовать его стоит с осторожностью. Особенно в первый раз.

Перед проведением процедуры нужно обязательно провести тест на аллергическую реакцию. Для этого несколько капель средства нужно нанести на запястье и подождать 10-15 минут.

Если по прошествии времени не появится раздражение или зуд, значит можно смело наносить и на локоны.

В первый раз длительность процедуры должна составлять не более 10-15 минут, чтобы предупредить появление ожога.

Жжение – неотъемлемая часть процесса, это значит, что компоненты работают. Но если оно стало слишком сильным и вызывает дискомфортные ощущения, не стоит терпеть, сразу смывайте состав теплой водой с шампунем.

Противопоказаниями к применению являются:

  • аллергические реакции;
  • гипертония;
  • раны;
  • высокая чувствительность кожи.

Здоровые и красивые локоны – гордость любой женщины. Уверены, что наши советы помогут вам найти свое чудодейственное средство для их прекрасного вида.

Сообщение Как использовать настойку красного перца для волос? появились сначала на Женский сайт Брюнетка.ру - красота, здоровье, спорт, отношения, кулинария.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх