На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Плюсы и минусы твердого шампуня для волос

Многие косметические бренды уже успели представить в своих линейках твердые шампуни для волос, позаимствовав эту идею у хенд-мейдеров. Это действительно необычное средство по уходу, которое обещает завоевать любовь всей прекрасной половины человечества.

А пока давайте разберемся, так ли хорош «шампуневое мыло», и может ли оно заменить привычный продукт.

Трендовая идея

Внешне твердый шампунь целиком и полностью напоминает мыло – такой же аккуратный и красивый сухой брусочек. Он может иметь разнообразный цвет и вкрапления благодаря многообразию компонентов, из которого его изготавливают.

Впервые такая продукция появилась на волне, обретающего невероятную популярность, эко-тренда. Отсутствие пластиковой упаковки и натуральный состав – еще один маленький шаг к спасению нашей планеты от гибели вследствие загрязнений.

А уж после того, как «шампуневое мыло» стало пользоваться спросом, известные бренды тоже подключились к его производству. Но, к сожалению, не всегда придерживаясь принципа eco-friendly.

Как использовать такое чудо-средство? Чтобы помыть волосы нужно всего лишь намылить, вспенить и смыть. А внимательно изучив состав, можно увидеть разнообразные жирные и эфирные масла, отвары трав, витамины и даже кислоты, которые помогают не только очистить, а и оздоровить локоны.

Но чтобы получить максимальную пользу, при выборе необходимо обращать внимание на отсутствие в составе опасных добавок – сульфатов и консервантов. Если это натуральный продукт, тогда срок его годности не должен превышать 1 года.

Какие же преимущества у такого шампуня? Их, оказывается, не мало:

  1. Отсутствие влаги. И этот факт напрямую связан с экономичностью.  Одного кусочка хватит на 2-3 месяца. А кроме того, твердое средство прекрасно сэкономит место в вашей сумке или чемодане во время путешествия, и точно не разольется.
  2. Полезные ингредиенты. Основная фишка – в натуральности. За основу, как правило, берут кокосульфат, который мягко очищает волосы, при том не травмируя их. Кроме этого в составе можно найти различные эфирные масла, вытяжки растений, экстракты целебных трав и витамины. Такой комплекс не только призван сделать локоны чистыми, а и подарить им необходимые питательные элементы. К слову, они благотворно влияют и на кожу головы, предотвращая появление перхоти.
  3. Возможность тонирования. Если хотите убить сразу двух зайцев, тогда приобретайте брусочек с хной. Выбрав подходящий оттенок, нанесите шампунь и оставьте на 10 минут. Таким образом сможете освежать цвет после каждого мытья головы.
  4. Отсутствие консервантов. Это возможно благодаря холодному способу производства без нагревания, а с достаточно длительным сроком вызревания. Для него необходим как минимум 1 месяц. Высококачественным считаются брусочки с выдержкой от полугода.

Но есть и несколько недостатков, о которых стоит знать:

  1. Стоимость. Цена такого уходового продукта достаточно высока. Это объясняется использованием натуральных компонентов и часто ручной работой.
  2. Подсушивание. После применения твердого шампуня необходимо обязательно использовать бальзам, так как может появиться сухость и запутанность. Особенно важно обратить на это внимание обладательницам сухого типа локонов. В этом случае применять твердый шампунь можно раз в неделю.

А вот обладательницы жирного типа могут приобретать его и для частого мытья.

  1. Не рекомендован для тех, кто регулярно окрашивает волосы и пользуется девайсами для термоукладки.
  2. Аллергические реакции. Помните, что растительные компоненты также могут вызвать индивидуальную непереносимость в виде зуда, шелушения кожи головы  и перхоти.

Красивые локоны – гордость каждой женщины. Заботьтесь о них, и выбирайте правильные уходовые средства.

Сообщение Плюсы и минусы твердого шампуня для волос появились сначала на Женский сайт Брюнетка.ру - красота, здоровье, спорт, отношения, кулинария.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх