На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Как самостоятельно поменять двери

Межкомнатные двери – это и очень важный функциональный элемент, и не менее важная часть декора помещения. Проводя ремонт в своей квартире и доме, очень много людей решаются поменять и старые двери. Конечно же, можно попросить сделать это специалистов, а можно попробовать и самому. И, как следствие, сэкономить немалую сумму. Поговорим дальше, как самостоятельно поменять двери.

 

Как самостоятельно поменять двери
 

Инструменты

Чтобы установить в своей квартире новые межкомнатные двери, тебе понадобится:

  • ножовка;
  • молоток;
  • карандаш;
  • отвертка;
  • саморезы;
  • стамеска;
  • монтажная пена. 

Монтаж дверей

Для начала необходимо осуществить замеры. Другими словами, сделать мерки проема. При этом важно помнить, что многие продаваемые дверные полотна предлагаются в классическом, то есть стандартном размере (от 60 до 90 см). А оставшиеся щели можно легко заполнить добором, то есть специальным маскирующим материалом. 

Итак, что представляет собой стандартный комплект дверей? Он включает в себя само дверное полотно, наличник и коробку в разборном виде. Обычно петли и ручки для дверей хозяева приобретают отдельно. Наличник и коробка традиционно идут в виде палок. Это и является самой главной сложностью при установке.

Итак, собираем коробку. Начинать ее важно с тщательного замера и зареза углов. Если вдруг что-то пойдет не так, и от палок вдруг отпилится не тот размер, дальше собрать коробку будет уже невозможно. Тебе придется докупать другие, новые палки. А потому, как говорится, семь раз отмерь.

Саму установку коробки стоит начинать с поперечной верхней перекладины. Боковые продольные доски лучше всего прикручивать к ней саморезами. 
Обрати внимание: между полотном и коробкой надо оставить зазор в пару миллиметров. Это необходимо для того, чтобы полотно в будущем могло легко открываться и закрываться.

После установки коробки можно навешивать петли. Для этого от низа и верха полотна надо отмерить одинаково равное расстояние. К отмерянному участку приложи новые петли и обведи карандашом. Далее стамеской вырежи выемку. 

Дверное полотно необходимо приставить к уже установленной коробке и сделать на последней соответствующие отметки. Теперь прикручиваем петли. Для этого в полотне высверли отверстия, приложи петли и аккуратно закрути отверткой саморезы. Важное правило: сначала необходимо прикрутить петли к коробке и только после этого – одевать полотно.

На последнем этапе необходимо запенить щели, оставшиеся после установки межкомнатных дверей. После этого двери нельзя трогать пару часов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх