На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Какие существуют правила по ремонту балкона

Балкон, конечно, помещение небольшое. Но вот ремонт его осуществить иногда бывает довольно хлопотно. И здесь роль играет не только интерьер всей квартиры, но и сам дом в частности. А какие существуют правила по ремонту балкона, предлагаем почитать.

 

Какие существуют правила по ремонту балкона
 

Правила ремонта

  1. Если на твоем балконе располагается пожарная лестница, запасной выход на случай эвакуации и прочее имущество общественного пользования можно добиться частичной компенсации ремонта от ЖКХа или соседей. Затея, естественно, заведомо нелегкая, но если хочется сэкономить – не грех и попробовать.
  2. В Кодексе определены два понятия: переустройство и перепланировка. Исходя из того, каким будет ремонт нужно знать, что делать можно, а чего нельзя или только получив необходимые разрешения. К примеру, застеклить или утеплить балкон можно, а вот объединять жилую комнату с балконом (снося при этом перегородку) – уже только по согласованию с комиссией.
  3. Запрещено снижать нормативную высоту безопасного ограждения (норма – 1,1 м от пола). Следовательно, если ты решишь уложить на пол толстый слой какого-либо утеплителя – это уже нарушение нормы и возможный штраф.
  4. Нежелательно, и пожарные это регулярно повторяют, обшивать балконы как снаружи, так и внутри МДФ-панелями или вагонкой. Это сильно горючие материалы и случись чего от балкона не останется и следа. Даже брошенный соседями окурок может привести к серьезной беде. Так что лучше плитка или камень.
  5. Запрещается остеклять балконы, если они имеют пожарные лестницы, запасные двери и прочие выходы. Однако на практике у многих этот момент все же “прокатывает”, если окна выходят на глухие задворки или специальные комиссии не особо интересуются состоянием дома.
  6. Так же не разрешено проводить работы, которые слишком изменят фасад здания или будут выбиваться из общего плана. Но здесь, как и пунктом выше, все возможно при удачном расположении.
  7. Нельзя выносить на балконы радиаторы и полы с подогревом, если они не имеют автономного питания и подключены к центральной теплосети. Кроме того запрещается утяжелять старые балконы, которые могут не выдержать и обычной стяжки.

Когда нужно разрешение

  • Если ты застекляешь балкон впервые или меняешь уже имеющееся застекление на пластиковые пакеты. При этом окна выходят на фасадную часть здания, а само строение относится к архитектурному наследию.
  • Если стекольные пакеты будут вынесены за черту балкона.
  • Если при ремонте балкона будут устанавливаться сливные козырьки, наружные сушилки для белья и цветочные горшки.
  • Если ремонт предусматривает снесение перегородки между комнатой и балконом (и частично тоже), изменение дверного проема, конструкции пола и ограждения.
  • Если проектируются дополнительные пристройки (как правило, погреба и хранилища на первых этажах).
  • Если цвет ограждения после ремонта с наружной стороны будет кардинально отличатся от проектного.

И не стоит забывать, что в стремлении облагородить интерьер балкона или целой комнаты к нему прилегающей можно не только заполучить весьма солидный штраф, но и подвергнуть риску собственную жизнь. Ведь новостройки идут с уже продуманными конструкциями и чаще всего к решительным переменам прибегают именно жители старых домов. А там балконы весьма хлипкие после стольких лет эксплуатации. Так что не лишним будет обратиться за консультацией к специалистам и все перепроверить на месте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх