На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Как проходила съемка кинофильма «Свадьба в Малиновке»

Среди любителей советского кинематографа нет человека, не смотревшего «Свадьбу в Малиновке»: фильм вышел на экраны в 1967 г. и повествует о нелегкой жизни на территории Украины в годы Гражданской войны. За счет грамотно подобранного коллектива актеров, оригинальной режиссуры и музыкального сопровождения фильм оказался востребован зрителями и разошелся на цитаты. Статья представляет собой краткий обзор сюжета и актерского состава киноленты и подготовлена при поддержке онлайн-кинотеатра Okko.

Свадьба в Малиновке

«Свадьба в Малиновке» — музыкальная комедия.

Краткое описание фильма «Свадьба в Малиновке»

В фильме в комедийном жанре описана жизнь украинского села Малиновка в годы Гражданской войны. Село это оказывается занятым то красными, то бандой «пана атамана Грициана Таврического» (местного уроженца). Параллельно развивается сюжет взаимоотношений пастуха Андрейки и Яринки — дочери большевика, сосланного на каторгу и пропавшего без вести еще в годы Первой мировой войны. Другая линия описывает деятельность артиллериста Яшки, который возвращается из австрийского плена и задерживается в деревне.

В начале фильма село находится на территории, занятой красными, но вскоре их вытесняет без боя банда Таврического, намеренного создать собственное государство со своими денежными знаками и столицей в Малиновке.

Атаман одновременно планирует сыграть свадьбу с Яринкой, но девушка совершает побег и встречает в ближайшем перелеске бойцов из состава армии Г. Котовского. Командир отряда Назар Дума предлагает Яринке вернуться в село и согласиться выйти замуж за атамана. Предполагалось, что бандиты захмелеют на свадьбе, и отряд захватит их без кровопролития.

Немного позже Яринки в село выдвигается и Дума, одетый в форму штабс-капитана и изображающий посланника от главнокомандующего Русской армией в Крыму и Польше барона Врангеля — Чечеля. Назар произносит патриотические тосты, а затем выводит из строя пулеметы бандитов. По замыслу Думы, сигнал к атаке должен подать Яшка, но артиллериста выслеживает и оглушает один из бандитов. Пьяный атаман домогается Яринки, и Дума вынужден вступить в схватку с Грицианом, а девушка уезжает из села на конной повозке.

Описание фильма

Фильм снят по одноимённой оперетте народного артиста СССР Бориса Александрова.

Пришедший в себя Яшка поджигает стог сена и вызывает отряд красноармейцев под предводительством помощника Думы. В короткой и практически бескровной схватке котовцы захватывают членов банды в плен, помощь красным оказывают местные жительницы, из которых Яшка-артиллерист пытался сформировать «гарнизон».

Наутро после боя Назар, оказавшийся отцом Яринки, благословляет брак дочери и ее возлюбленного Андрейки, а затем уезжает из деревни во главе отряда красноармейцев.

Актерский состав

В главных и второстепенных ролях снялись актеры:

  • Владимир Яковлевич Самойлов — Назар Васильевич Дума, командир передового отряда армии Г. Котовского;
  • Людмила Ивановна Алфимова (в музыкальных композициях роль озвучена камерной певицей Валентиной Левко) — Софья Михайловна Дума, жена Назара и мать Яринки;
  • Валентина Петровна Николаенко (в вокальных сценах роль озвучена оперной певицей Галиной Ковалевой) — Яринка, дочь Назара и Софьи;
  • Гелий Борисович Сысоев (оперные партии исполнил певец Михаил Егоров) — Андрейка, местный пастух и жених Яринки;
  • Евгений Алексеевич Лебедев — дед Нечипор, местный староста;
  • Зоя Алексеевна Федорова — Горпина Дормидонтовна (односельчане называют ее Гапусей), жена старосты;
  • Михаил Иванович Пуговкин — Яшка-артиллерист, или Яков Александрович Бойко;
  • Григорий Андреевич Абрикосов — атаман Грициан Таврический, предводитель местной банды;
  • Андрей Львович Абрикосов — богатый сельчанин Балясный, отец атамана;
  • Михаил Григорьевич Водяной — адъютант предводителя бандитов Попандопуло;
  • Николай Алексеевич Сличенко — помощник командира отряда котовцев Петря Бессарабец;
  • Тамара Макаровна Носова — селянка Комариха, влюбленная в Яшку-артиллериста;
  • Эмилия Моисеевна Трейвас — Трындычиха, жительница села и ближайшая соседка старосты и его жены;
  • Алексей Макарович Смирнов — участник банды Сметана.
Самойлов

Самойлов сыграл командира передового отряда армии.

Кто входил в съемочную группу

В состав съемочной группы комедии «Свадьба в Малиновке» входили:

  • автор сценария (по оперетте Б. Александрова) — Леонид Юхвид;
  • режиссер киноленты — Андрей Тутышкин;
  • композитор — Борис Александров;
  • монтажер — Мария Пэн;
  • звукооператор — Григорий Эльберт;
  • постановщик танцевальных сцен — Галина Шаховская;
  • оператор — Вячеслав Фастович;
  • редактор фильма — Исаак Гликман;
  • художник-постановщик — Семен Малкин;
  • художник по костюмам — Марина Азизян.
Андрей Тутышкин

Режиссером киноленты стал Андрей Тутышкин.

Награды и призы

Фильм вышел в прокат в 1967 г. и по итогам года занял 2-е место по популярности (74,6 млн зрителей), уступив пальму первенства комедии «Кавказская пленница».

На проходившем в 1968 г. Всесоюзном кинофестивале в Ленинграде кинолента завоевала приз «За лучший комедийный фильм» (поощрение получили исполнители главных и второстепенных ролей М. Пуговкин, В. Самойлов, М. Водяной и З. Федорова).

Где происходили съемки кинокартины

Для съемок кинофильма было решено использовать села на территории Полтавской и Харьковской областей, часть сцен была поставлена в условиях павильонов киностудии «Ленфильм». Основные натурные съемки выполнили в деревне Пески (Лубенский район Полтавской области), сцены с каменным особняком снимались в селе Хорошки, а эпизоды ветряной мельнице отсняли на территории деревни Мацковцы (все пункты относились к Лубенскому району).

Интересные факты

Любопытные моменты:

  1. По общей посещаемости кинолента занимает 5-ю позицию среди произведений отечественного кинематографа (как СССР, так и РФ). Предполагалось поручить выпуск фильма студии им. Довженко, но руководство отказалось после знакомства со сценарием, сославшись на легкомысленный сюжет.
  2. Киностудия «Ленфильм» частично снимала комедию в селе Малиновка, расположенном на территории Полтавской (по другим данным — Харьковской) области, в массовых сценах были задействованы местные жители.
  3. По сценарию Яшка-артиллерист в исполнении Михаила Пуговкина должен был станцевать танец «В ту степь», который соответствует упражнению, разработанному американскими балетмейстерами в 20-х гг. прошлого века. Актер обучался навыкам танца 1,5 месяца, а затем исполнил его без нареканий со стороны съемочной бригады и режиссера.
  4. После распада СССР и образования независимой Украины в селе Малиновка Харьковской области был поставлен памятник Попандопуло, который запомнился зрителям своим поведением и манерой общения.
  5. Комедийный жанр негативно сказался на исторической достоверности вооружения и элементов экипировки. Командир отряда Назар Дума предстает перед зрителями в гимнастерке для офицерского состава, утвержденной в 1943 г.
  6. Бойцы вооружены револьверами системы «наган» советского образца (отличаются от подлинных экземпляров эпохи Гражданской войны конфигурацией прицела). В некоторых сценах хорошо видны пустые каморы в барабанах револьверов, но при этом артисты нажимают на спусковой крючок, и с экрана слышны звуки «выстрелов».
Село Малиновка

Киностудия снимала фильм на территории села Малиновка.

Несмотря на смену политического строя и распад СССР, «Свадьба в Малиновке» входит в число наиболее популярных отечественных комедий.

Сообщение Как проходила съемка кинофильма «Свадьба в Малиновке» появились сначала на Женский сайт Брюнетка.ру - красота, здоровье, спорт, отношения, кулинария.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх