На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Чем опасен недостаток сна?

В среднем человек проводит во сне треть своей жизни. И чтобы полностью восстановить силы, организму необходимо 6-8 часов. Но, согласно исследованиям, среднестатистический человек не добирает от 8 до 16 часов отдыха за неделю. А ведь это очень много.

Почему так важно высыпаться, и чем грозит дефицит сна, расскажем дальше.

Спи, моя радость, усни

В первую очередь стоит упомянуть о самом главном и многим известном факте – некачественный сон крадет у нас большое количество энергии и существенно «бьет» по мотивации. Именно поэтому после бессонной ночи так тяжело сконцентрироваться на важных вещах и продуктивно работать.

Но это далеко не единственный минус недостатка ночного отдыха. Мы собрали для вас целый список, чтобы убедить вас в том, насколько он важен:

Нарушение метаболизма

Вы не выспались, и чувствуете себя очень голодным. А все потому что происходит нарушение усвоения глюкозы. И вместо того, чтобы сахар перерабатывался и трансформировался в энергию, он накапливается.

А это неминуемо ведет к появлению жировых отложений и даже ожирению в будущем.

Не отправившись вовремя в кровать, люди часто пытаются «дозаправить» истощенный организм перекусами, выбирая для этого, как правило, продукты с высоким содержанием быстрых углеводов. Последние активно насыщают, но так же быстро и возвращают все на круги своя, и голод вновь дает о себе знать.

Кроме этого, недостаток сна негативно влияет на выработку гормонов, которые отвечают за регулирование аппетита. А это – одна из главных причин увеличения веса.

Ухудшение внимания и концентрации

Сонливость вызывает нарушения внимания и памяти, а это может сказаться не только на производительности работы, а и стать причиной опасных ситуаций. К примеру, если вам необходимо водить автомобиль или работать на производстве.

Кроме  этого, проблемы с концентрацией могут вызывать нарушения координации и пространственного ориентирования.

Ухудшение иммунитета

Даже одна бессонная ночь опасна для защитной системы организма. Ведь отдых – неотъемлемая часть иммунитета. Исследования подтвердили, что регулярные ночные бдения повышают риск простудных заболеваний в 3 раза.

А также увеличивают риск развития проблем с сердцем, воспалительных процессов и обострения хронических болезней.

Для тех, кто страдает от сахарного диабета ситуация еще более сложная. Длительное время без сна может привести к потере восприимчивости к инсулину.

Внешний вид

Представительницы прекрасного пола всегда хотят выглядеть привлекательно. Потому и отправляться в кровать им стоит вовремя. Иначе синяки под глазами, сухая кожа, поникший взгляд, уставший вид, прыщи, красные глаза и постоянно потрескавшиеся губы станут постоянной проблемой для женщин.

Чрезмерная эмоциональность

Объясняется банальной усталостью. Эмоциональные зоны мозга, не получая необходимой передышки, становятся реактивными более чем на 50%. Это влечет за собой нервозность, раздражительность и эмоциональную нестабильность.

Мозг требует отдыха, потому переходит в режим энергосбережения, когда управлять эмоциями в полной мере не является возможным.

Если длительность сна систематически будет снижаться до 4-5 часов в сутки, у человека есть реальный шанс заработать ожирение и серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой, вплоть до инсульта и даже возникновения злокачественных опухолей.

Заботьтесь о своем здоровье, и любите себя!

Сообщение Чем опасен недостаток сна? появились сначала на Женский сайт Брюнетка.ру - красота, здоровье, спорт, отношения, кулинария.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх