На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Как защитить себя от смога?

Дым не бывает безвредным. Смог, о котором сегодня пойдет речь, также опасен для здоровья. А потому услышав о его превышенной концентрации или увидев дымку, стелющуюся над городом, важно предпринять простые меры, которые помогут вам защититься.

Коварный враг

Причин появления смога может быть несколько. В сухую безветренную погоду его могут провоцировать выбросы в атмосферу автомобилей, промышленных объектов, лесные пожары.

Такая дымка очень опасна для организма человека, ведь в ней содержится большое количество вредных веществ горения: соли тяжелых металлов, озон, сера, углерод.

И если на улице нет ветра, который бы помогал активной циркуляции воздуха, то все эти вещества парят в средних слоях атмосферы, и людям приходится ими дышать. Это может привести к развитию различных заболеваний дыхательных путей, печени, почек и даже головного мозга.

Чтобы вы могли уберечь себя от подобного воздействия, мы подготовили несколько важных советов:

  1. Закрывать окна. Помните, что москитные сетки и другие подручные средства не являются преградой для попадания смога в дом. Если у вас есть кондиционер, не бойтесь его использовать. Многие современные модели оснащены функцией очистки воздуха, а значит, такое устройство будет надежнее, чем открытые окна.
  2. Минимизировать выходы на улицу. Если же возможности сделать это нет, тогда необходимо запастись защитной маской. Особенно действенной она станет, если будет влажной. Старайтесь также меньше разговаривать на улице.
  3. Полоскать горло. Делать эту нужно после каждого выхода на улицу. Использовать можно раствор воды с содой и несколькими каплями йода. Подойдут также местные антисептики на водной основе.
  4. Влажная уборка. Делайте ее ежедневно, чтобы устранить осевшие на поверхностях частички смога, попавшего в дом.
  5. Обильное питье. Оно защитит организм от обезвоживания и даст возможность быстрее вывести накопившиеся токсины благодаря улучшению функционирования почек. Употреблять можно как чистую воду без газа, так и молочные/кисломолочные напитки, соки. А вот от сладкой газировки лучше отказаться.
  6. Правильное питание. Стоит включить в рацион овощи и фрукты, обладающие легким мочегонным действием – арбуз, петрушка, сельдерей, огурцы. Важно также не забывать про продукты с высоким содержанием витамина А – малина, абрикос, сливочное масло, творог, яйца.

Чтобы защитить органы дыхания не лишним будет пить щелочные минеральные воды. Установить действенный кишечный барьер помогут свекла, яблоки, фасоль, отруби, богатые клетчаткой.

В случае если вы начали ощущать боль в груди, нехватку воздуха, заметили появление явной отдышки, обязательно обратитесь за медицинской помощью.

Сообщение Как защитить себя от смога? появились сначала на Женский сайт Брюнетка.ру - красота, здоровье, спорт, отношения, кулинария.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх