На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Как выбрать одежду для трекинга?

Отдых бывает разным. Кто-то любит лениво поваляться на пляже, а кого-то хлебом не корми, дай отправиться в поход. В обоих случаях важно взять с собой все необходимые вещи. И сегодня мы поговорим о том, как выбрать одежду для трекинга.

Полная экипировка

Для начала давайте разберемся, что такое трекинг. Все просто, это – пешеходный туризм. Как правило, совершается он по горной, непересеченной местности. Отсюда становится понятно, что снаряжение и одежда нужны специализированные.

Новички часто совершают ошибку, не придав этому особого значения, и потом очень жалеют. Ведь это может привести не только к отсутствию удовольствия от процесса, а и превратиться в настоящую пытку.

В первую очередь важно запомнить главное правило – трехслойность:

  1. Базовый слой – термобелье.
  2. Утепляющий – флисовые комплекты, тонкие пуховые куртки.
  3. Защитный – вещи, обладающие ветро- и водозащитными функциями.

Именно так вы сможете быть надежно защищенными от любой непогоды и низких температур, а терморегуляция при этом будет происходить, как положено.

Далее дадим несколько важных советов, которые помогут вам сделать правильный выбор.

Выбираем термобелье

Это – ваша вторая кожа. И так как трекинг предусматривает активное и длительное движение, то стоит присмотреться к двум его вариантам:

  • отводящее влагу;
  • комбинированное (согреть + вывести влагу).

Вещи из полипропилена и полиэстера – оптимальное соотношение цена – качество. Часто синтетические волокна также пропитывают специальными антибактериальными растворами, предотвращающими возникновение неприятного запаха. Эти материалы отлично переносят многочисленные стирки и не усаживаются.

В идеале иметь белье из полипропилена или полиэстера, чтобы комфортно чувствовать себя днем, и комплект, в состав которого входит шерсть, чтобы не замерзнуть ночью.

Утепляющий флис

Флис – уникальный материал. Благодаря небольшому начесу он создает дополнительный объем, который способен задерживать тепло. А еще он гипоаллергенен, легко стирается и быстро сохнет. Даже набрав в себя влагу, он все равно работает «на обогрев».

Для пешеходного туризма в теплое время года подойдут модели из тонкого полотна (100 г/м2), а для походов в условиях холода лучше отдавать предпочтение моделям из флиса средней плотности (200 г/ м2) или специального ветрозащитного материала.

В процессе примерки обращайте внимание на крой. Он должен повторять контуры тела, а сама вещь садиться достаточно плотно.

Верхняя одежда

Современные технологии позволяют создавать инновационные материалы, одежда из которых не стесняет движений, но при этом надежно защищает от холода.

Отличный вариант — куртки из мембранных тканей. Такая ткань может быть поровой (влага не проникает внутрь, а пар от тела спокойно выходит наружу), беспоровой (в этом случае испарения накапливаются, а после выходят наружу), а также комбинированной, объединяющей функции и возможности двух предыдущих видов.

Специалисты рекомендуют остановить выбор на комбинированной мембране. Она долговечна и способна без проблем «дышать». Единственный минус – высокая цена.

Обращайте также внимание на детали – наличие внутреннего кармана куртки, куда можно положить телефон и деньги, манжетов с липучками, стяжки по низу.

Если не уверены в высоком качестве мембраны конкретного производителя, тогда лучше выбирать модели с вентиляционными отверстиями (обычно располагаются в районе подмышек).

Брюки

Примеряя туристические брюки, вы должны в них не просто походить, а и несколько раз присесть, наклониться, чтобы быть уверенным, что вещь не стесняет движений.

Откажитесь от облегающих моделей, ведь в холодную пору вы не сможете надеть под них термобелье, и придется потратиться еще на одну пару.

Желательно, чтобы трекинговые брюки имели функциональные молнии по бокам – по всей длине или до колена. Это даст возможность переодеть эту деталь одежды, не снимая обуви. Иногда это действительно бывает очень важно.

Не менее важная обувь

Обычные ботинки или кроссовки – не лучший выбор для трекинга. Чтобы ногам было комфортно, они не болели, не уставали и не подвергались риску травм, важно выбирать обувь с глубоким протектором (дает возможность хорошего сцепления), высокой шнуровкой (чтобы надежно зафиксировать голеностоп) и толстой подошвой средней жесткости.

Активный отдых – истинное удовольствие для тех, чья жажда приключений и путешествий всегда влечет вперед. А правильная экипировка позволит насладиться пешим туризмом в полной мере.

Сообщение Как выбрать одежду для трекинга? появились сначала на Женский сайт Брюнетка.ру - красота, здоровье, спорт, отношения, кулинария.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх