На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Ученые узнали, почему люди верят в судьбу

 

Локус контроля - склонность человека приписывать свои успехи и неудачи внутренним либо внешним факторам. Так, если человек чувствует, что способен контролировать события, происходящие в его жизни, то у него внутренний локус контроля. А тот, кто считает, будто его жизнью управляют внешние силы, имеет внешний локус контроля, рассказывает The Daily Mail.

Ранее ученые выяснили: женщины обладают внешним локусом контроля чаще, чем мужчины. Психологи из Университета Суонси предположили, что все дело в гормонах. Согласно предыдущим исследованиям, по отношению длины указательного пальца к длине безымянного можно судить о степени воздействия тестостерона на плод в утробе матери. Чем меньше соотношение, тем больше мужских гормонов воздействовало на плод.

Специалисты измерили данное соотношение у участников нового исследования. С помощью теста ученые определили, внешним или внутренним был локус контроля у добровольцев. Оказалось, женщины с меньшим соотношением в основном имели внутренний локус контроля. Кстати, внутренний локус контроля связан с депрессией и стрессом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх