На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Високосный год: интересные и необычные приметы

Все очень боятся високосного года. И вот, он наступил. Люди готовятся к неприятностям и всячески стараются их избежать. И многие считают, что это удастся, если верить в приметы и следовать некоторым советам.

Что это за год?

Все знают, что високосный год отличается от обычных количеством дней, которое составляет 366, вместо положенных 365. Также все уверены, что он непременно должен принести трудности и неприятности. И на этом, пожалуй, познания заканчиваются. Но если копнуть глубже, то можно выяснить, что само название переводится как «второй шестой». И присутствует он именно в так называемом юлианском календаре, который в 45 году до нашей эры ввёл в обиход Юлий Цезарь.

Продолжительность года, согласно действующему календарю, составляет 365,25 суток, а каждый год сутки смещаются примерно на шесть часов. И чтобы такое смещение уравнять, было решено добавлять один день, но лишь раз в четыре года.

Сложен ли такой год?

С самых давних времён високосный год считается очень сложным. Наши предки верили в то, что именно в этот период происходит наибольшее количество природных катаклизмов, катастроф и прочих глобальных бедствий. Также на этот год выпадает множество смертей, болезней и так далее.

Но на самом деле многое зависит от настроя. И если верить в самое плохое, готовиться к худшему и настраивать себя на негатив, то что-то непременно случится. Кроме того, часто за мистику принимаются случайные совпадения.

Всё же некоторые верят в злой рок, и именно поэтому существует так много примет и поверий, связанных с високосным годом. И если в них верить и следовать советам, данными предками, то многих неприятностей удастся избежать.

Поверья

Високосный год 2016 многие считают удивительным, мистическим и опасным. И с ним связаны интересные приметы. Вот некоторые из них:

  • Считается, что в такой период не следует собирать грибы. Наши предки считали, что земля буквально впитывает в себя всю негативную энергию, и она, конечно, передаётся в грибы.
  • Если у вас есть огород, не ждите хорошего урожая. Деревья в високосный год почти не плодоносят. А если плоды и появятся, они будут небольшими или частично гнилыми.
  • Считается, что свадьба, сыгранная в такой год, сделает брак неудачным и непродолжительным. В скором времени супруги могут расстаться из-за разногласий. Но чтобы избежать плохого исхода, родители молодожёнов во время бракосочетания должны трижды произнести фразу «Венцом венчаю, а не високосным концом».
  • Не следует и разводиться. Считается, что любые раздоры в семье – это происки лукавого, то есть сами супруги не виноваты, поэтому должны прощать друг друга и терпеть. Если же без разрыва обойтись никак нельзя, то следует обратиться к церковнослужителю (или хотя бы к уборщице в храме), дать ему новое полотенце и произнести слова: «Отдаю високосному дань, а ты, Ангел семейный, рядом со мною встань. Аминь. Аминь. Аминь».
  • Что касается рождения ребёнка, то никаких поверий, связанных с этим нет. Хотя беременным не рекомендуют стричь волосы, но такая примета распространяется не только на високосный год. А когда малыш родится, следует его как можно скорее окрестить, чтобы защитить от злых сил. Причём желательно сделать крёстными родственников.
  • Когда у ребёнка появится первый зубик, не стоит приглашать гостей, как это принято делать. Если вы пренебрежёте этим советом, то остальные зубы малыша будут расти медленно и доставлять сильный дискомфорт.
  • Не стоит планировать глобальные начинания, они не принесут успеха. Негативная энергия помешает достичь цели, в итоге вы потратите силы и время напрасно и сильно разочаруетесь. Кроме того, вероятны и значительные потери, так что проявляйте осторожность.
  • Считается, что в високосный год крайне не рекомендуется гадать и колядовать. Таким образом, человек может привлечь к себе внимание тёмных сил, а это крайне опасно.
  • В этот период не стоит переезжать, так как на новом месте может быть неспокойно или опасно. То же самое относится и к смене работы.
  • Вообще, високосный год считается не лучшим временем для перемен, поэтому если вы что-то хотите изменить, стоит запастись терпением и немного подождать, так будет лучше.
  • Если у вас есть планы, никому не рассказывайте о них, особенно малознакомым людям, они могут вас сглазить. Да и, вообще, не озвучивайте свои мысли, иначе удача покинет вас.
  • Нежелательно топить щенят или котят, так как смерть может прочно войти в вашу жизнь и забрать близких.
  • Услышав вой собаки, нужно сказать: «Иди вой, но не ко мне домой».
  • Перечисляя народные приметы, стоит упомянуть о том, что не рекомендуется продавать скот. Если такое поверье перевести на современный лад, то можно сделать вывод, что не стоит продавать никакие вещи, это приведёт к ухудшению финансового положения или даже к бедности.
  • Не надо возводить постройки, причём даже подсобные (например, баню или сарай), они могут сгореть.
  • В день Ивана Купала нужно собирать лекарственные травы, но при этом непременно произносить такие слова: «Високосный год, ты забери себе негатив, а мне дай позитив!»
  • Нежелательно надолго уезжать из дома, так как в нём может поселиться нечисть. Если сделать это необходимо, то, переступая порог, произнесите фразу: «Ухожу и у високосного года благословения прошу. Порог перейду и сюда же приду. Аминь».
  • Хорошей приметой считается попасть под первый в високосном году дождь, это принесёт счастье и удачу.
  • Если кто-то попадёт в места лишения свободы в високосном году, то его родственники должны отправиться в церковь, поставить три свечи и сказать такие слова: «Високосный год уйдёт, а заключённый(ая) раб(а) Божий(ая) (имя) придёт. Аминь».

Пусть високосный год будет счастливым и удачным!



Источник: http://brjunetka.ru/visokosnyiy-god-interesnyie-i-neobyichnyie-primetyi/#ixzz45J2kl8U4

Картина дня

наверх