На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Чем можно заинтересовать ребенка: 12 советов, которые помогут пробудить любопытство

Ребенок, который интересуется всем и вся, страшно изматывает. Он постоянно лезет в опасность, задает вопросы и находится в движении. Любопытство ребенка нередко приводит к травмам. Однако задача родителей заключается не в подавлении, а в поощрении подобной страсти и пробуждении любопытства, если оно угасло. Развитие любознательности детей достаточно простая задача, если пользоваться руководством. Именно его ты найдешь в новой статье.

Что такое любопытство?

Исследователи называют любопытство базовым элементом познания. Как работает любопытство, ученые не знают, поскольку изучение его физиологической основы практически невозможно. Но плоды любопытства ребенка очевидны: это уверенность, смелость в попытках попробовать новое и жизненный успех. Чтобы добиться всего перечисленного, важно делать мир вокруг малыша интересным. Чем можно заинтересовать ребенка? Много разных вариантов ты найдешь здесь https://yamama.club/.

С одной стороны развитие любознательности детей кажется бессмысленным – это врожденный навык, который начинает проявляться одновременно с развитием когнитивных способностей детей. Впрочем, интерес карапуза к окружающему миру важно всячески поддерживать:

  • удерживать баланс между безопасностью и возможностью изучать новое;

  • хвалить за первооткрытия;

  • не показывать разочарования, если кроха получает поражение;

  • избегать наказаний за врожденную инициативность.

Как пробудить любопытство у детей?

Существуют методы, которые действительно помогают развивать любознательность. Зачастую это искусственные события и мероприятия, которые знакомят малышей с новыми предметами, людьми или персонажами, а также позволяют взаимодействовать с ними. Держи несколько советов:

  1. Привычки. Младенцы и дошкольники любят рутину – привычный распорядок, позволяющий избежать тревоги. Однако маленькие изменения в привычках – это путь к развитию любопытства. Они открывают возможность познакомиться с чем-то новым, даже если новое – это кусочек мыла с приятным запахом.

  2. Сюрпризы. Приятные сюрпризы помогают пробудить любопытство. Организуй небольшую охоту за сокровищами, неожиданный обед в гостях или пикник в парке.

  3. Неожиданности. Это один из вариантов сюрприза: возьми выходной, чтобы вернуться домой и застать чадо врасплох. Продолжайте день, отправившись в зоопарк или на прогулку по набережной, чтобы сделать его особенным и счастливым.

  4. Выпечка. Карапузы обожают сладости, но не понимают, как сладости готовятся. Выпекайте пироги вместе. Процесс смешивания ингредиентов и украшения готовой выпечки позволит пробудить не только любознательность, но и творческую жилу.

  5. Поощрения. Стимулируй кроху задавать вопросы. Чем заинтересовать ребенка, чтобы он спрашивал? Открой любой шкаф и достань вещь, которую карапуз не видел раньше. Вопросы посыпятся сами собой.

  6. Задавай вопросы детям. Когда карапуз сомневается или обижается, задавай ему вопросы. Это позволит ему углубиться в собственные мысли и проявить интерес к себе.

  7. Различия между людьми. Малышам полезно знать о существовании других культур, отличных от его собственной. Познакомь его с другими этносами, чтобы вызвать интерес к различиям между жителями планеты.

  8. Путешествия. Это отличное упражнение для развития любознательности детей и взрослых.

  9. Музыка. Песни и мелодии помогают развивать нестандартное мышление.

  10. Незавершённые рассказы. Не всегда нужно дочитывать ребенку сказки. Остановись на середине и попроси подумать, чем могла бы завершиться эта история.

  11. Подготовка. Любопытство у детей постоянно заставляет их задавать вопросы. Ты не можешь подготовиться ко всем вопросам, но позаботься, чтобы малыш обязательно получил все ответы.

  12. Отсутствие спешки. Важно не заставлять ребенка развиваться слишком быстрыми темпами. Позволь ему двигаться на собственной скорости, иначе он преуспеет в одной сфере жизни, и начнет отставать в другой.

Заключение

Теперь ты понимаешь, чем можно заинтересовать ребенка? Правильно, абсолютно всем. Окружающий мир – это неизведанная планета для твоего карапуза, которая манит загадками. Но, пытаясь пробудить любопытство, обязательно заботься о безопасности. Если малыш дотронется до горячей кастрюли, в очередной раз он будет останавливать себя перед предметами, похожими на кастрюлю. Также избегай наказаний, если понимаешь, что действиями чада действительно двигал его интерес и любознательность. И самое важное – старайся пробудить собственное любопытство, чтобы учить наследника на собственном примере.

Сообщение Чем можно заинтересовать ребенка: 12 советов, которые помогут пробудить любопытство появились сначала на Женский сайт Брюнетка.ру - красота, здоровье, спорт, отношения, кулинария.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх