На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Плюсы и минусы отдыха на Багамах

За незабываемым отдыхом и яркими впечатлениями стоит отправиться на райские Багамы. И чтобы это путешествие запомнилось и понравилось, лучше заранее выяснить всё самое важное и интересное о Багамских островах.

Краткое описание

Багамы представляют собой государство, располагающееся на одноимённых островах в Атлантическом океане. Это целый архипелаг, состоящий из примерно семисот островов и более двух тысяч коралловых рифов. Но заселёнными и обитаемыми считаются только тридцать.

Интересный факт! Точное происхождение названия не установлено точно, и есть несколько точек зрения: «верхняя средняя земля» (перевод с местного наречия), «мелкая вода» (испанское словосочетание) или слово на местном языке неясного смысла.

Как добираться и где остановиться

Добраться до Багам можно исключительно по воздуху, причём прямых рейсов нет, поэтому придётся сначала долететь до Лондона или США (с транзитной визой), а потом уже осуществить перелёт до крупного багамского острова, такого как Нассау. Общее время в пути без учёта стыковки может составить 13-14 часов.

Отелей на Багамах очень много, причём как огромных многоэтажных зданий, так и небольших уютных строений. Многие работают по системе «всё включено», которая, кстати, признана одной из лучших в мире.

Документы и таможня

Виза не требуется для пребывания на Багамах, длящегося менее 90 дней. Но чтобы не попасть в сложную ситуацию и при необходимости получить требующуюся помощь, стоит оформить туристическую медицинскую страховку, покрывающую основные расходы.

Что касается таможенного режима, то действуют ограничения на вывоз местной валюты (свыше 70 багамских долларов – с разрешением местного Центрального банка) и пошлины для ввоза более 200 сигарет (50 сигар) и более 940 мл. алкоголя, а также прочих товаров общей стоимостью больше 100 долларов. Вывоз растений, деревянных изделий и продуктов сельского хозяйства осуществляется по согласованию с властями.

Климатические условия

Климат зависит от местности: на севере он тропический пассатный, а на юге – субтропический. В летнее время средние температуры колеблются в пределах 26-33 градусов, а зимой варьируются от 17 до 22-23 градусов. Вода прогревается до 27 градусов летом, а в зимний сезон остывает до 23. На юге прохладнее, чем в центре и на севере Багам.

Прилетать на Багамы лучше всего в период с середины осени и по конец весны. А вот с мая и примерно по октябрь-ноябрь существует большая вероятность проливных дождей и сильных ветров, доходящих до ураганов и вызывающих штормы.

Известные курорты

Багамские острова – это масса мест, подходящих для отдыха. Но особого внимания заслуживают следующие курорты:

  1. Нассау – столица и самый густонаселённый город островов, в котором удивительным образом сочетаются тропическая атмосфера, развитая современная инфраструктура, местные традиции и интернациональный колорит.
  2. Большой Абако – крупный курорт, славящийся своей бурной ночной клубной жизнью. А ещё именно тут сосредоточено большинство вилл знаменитостей. Здесь можно «оторваться» на все сто, порыбачить (рыбы очень много даже в мелководье) и прокатиться на яхте.
  3. Лонг-Айленд – остров, не очень популярный среди туристов, но невероятно красивый. Тут просто потрясающие пейзажи и удалённые от цивилизации места.
  4. Крукед-Айленд – ещё одно тихое местечко Багам, в которое все приезжают за умиротворённым спокойным отдыхом, поисками гармонии и уединением. Площадь отдалённой от «большой» земли лагуны превышает 500 кв. м., а расположиться можно в одном из бунгало.
  5. Андрос – это огромный барьерный риф с его удивительными обитателями, подводные пещеры, леса с уникальными фауной и флорой.
  6. Сан-Сальвадор – не самый оживлённый багамский курорт, что и привлекает некоторых приезжих. Тут есть потрясающие песчаные пляжи (в том числе с цветным песком), национальная кухня с её лучшими традициями, многочисленные привлекающие дайверов коралловые рифы.
  7. Гранд Багама или Большой Багама – шумный, яркий и довольно дорогой курорт островов, куда стремятся состоятельные люди, ищущие ярких эмоций и крутых впечатлений. Тут можно повеселиться, отдохнуть и заняться шопингом.
  8. Грейт Эскума – крупный остров в южной части Багам, известный многочисленными пещерами и белоснежными пляжами, на одном из которых обитают ставшие известными во всём мире дикие свиньи.

Самые интересные места

Что посмотреть туристу на Багамах? Тут масса интересных мест, причём как рукотворных, так и созданных самой природой. Перечисляя лучшие достопримечательности, стоит отметить такие:

  • Синяя Дыра Деана (Дина) или Карстовая воронка рядом с Лонг-Айлендом глубиной свыше 660 метров и диаметром около 35 м.
  • Кипящее озеро на Кэт-Айленде. Во время отливов и приливов оно сменяет настроение со спокойного на бурлящее и клокочущее. Этот феномен пока остаётся необъяснимым.
  • Лукайян – национальный парк площадью свыше 16-и га. Это природная зона, покрытая преимущественно лесом и заселённая яркими птицами и дикими млекопитающими.
  • Розовый пляж. Обнаружить его можно на Харбор-Айленд. Такой оттенок песку придают живущие только в этом месте микроорганизмы. И розовое побережье интересно сочетается с лазурными водами океана.
  • Королевская лестница в багамской столице. Она возведена в честь королевы Виктории и насчитывает 65 ступеней – ровно столько, сколько была у власти правительница Великобритании.
  • Океанский Атлант – огромная скульптура в океане, призванная стать местом обитания морских жителей и растений и отвлечь туристов от уязвимой и страдающей от человека экосистемы.
  • Эрмитаж горы Арверниа. Это самая высокая точка Багам, с которой острова видно, как на ладони.
  • Музей пиратов в столице государства.
  • Сады Ардастра – буйная зелень, яркие птицы и экзотические редкие животные.
  • Ретрит – необыкновенный, колоритный парк, демонстрирующий красоты природы Багам.

Чем заняться на Багамах?

Прилетев на Багамы, вы точно не будете скучать, ведь на островах доступно множество занятий и развлечений:

  1. Пляжный отдых во всей его красе: купание в чистейшем океане, валяние на белоснежном песке, идеальный загар под ласковыми лучами солнца и так далее.
  2. Рыбалка. Да-да, заядлым рыбакам тут очень понравится.
  3. Практически все виды водного спорта: яхтинг, дайвинг, сёрфинг, снорклинг и многое другое.
  4. Экстремальные развлечения типа парасейлинга и катания на скоростном водном транспорте.
  5. Пешие прогулки и получение эстетического удовольствия от местных красот.
  6. Шопинг. Центром торговли является известная не только на Багамах, но и практически во всём мире Бей-стрит: тут можно приобрести всё, что угодно, включая часы, украшения, одежду и аксессуары, парфюмерию, изделия из фарфора и хрусталя.
  7. Экотуризм в местных многочисленных заповедниках и парках. Природа Багам поистине уникальна, и любой желающий сможет познакомиться с ней поближе (конечно, за отдельную плату). Тут можно встретить дельфинов, игуан, фламинго, разноцветных рыб и прочих представителей фауны.
  8. Бурная ночная жизнь. На Багамах много клубов, в которых регулярно проходят шумные вечеринки.
  9. Дегустация блюд национальной кухни. Преимущественно они готовятся из даров моря – рыбы и всевозможных морепродуктов. Из напитков стоит попробовать местное освежающее пиво, чай и кофе, свежевыжатые соки и коктейли, а также ром.

Багамы не дадут заскучать и откроются во всей красе, особенно если подготовиться к путешествию!

Сообщение Плюсы и минусы отдыха на Багамах появились сначала на Женский сайт Брюнетка.ру - красота, здоровье, спорт, отношения, кулинария.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх