На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

РОДЫ У СОБАКИ

 

Когда собака беременна, и скоро подойдет срок ей ощениться, нужно хорошо подумать, где будут проходить роды у собаки. Можно привезти ее в ветеринарную клинику, а можно принять роды у собаки самостоятельно дома. Срок беременности собак составляет 62 – 66 дней, поэтому ближе к 60-му дню не следует оставлять свою любимицу дома одну. Не нужно надеяться, что  природа возьмет свое, и роды у собаки пройдут благополучно без помощи человека. Это возможно, если собака из дворняг, а породистому животному обязательно понадобится помощь.

Место для родов

 

Нужно заранее приготовить место, где будут проходить роды у собаки. Для этого лучше всего подойдет коробка с низкими бортами. Коробка должна быть достаточно большой. На дно следует постелить мягкую ткань. Такое место желательно оборудовать примерно за месяц до родов, чтобы собака могла к нему привыкнуть. Рядом с большой коробкой нужно поместить коробку поменьше для щенков, внутри которой должно быть тепло. Поэтому здесь пригодится теплая шерстяная ткань, грелка, настольная лампа. Также для принятия родов потребуются ножницы для обрезания пуповины и чистая ткань, чтобы обтирать появившихся на свет щенят.

Как проходит родовой процесс

 

Роды у собаки начинаются выделением жидкости из половых органов. Приблизительно за двое суток до этого у нее понижается температура в прямой кишке на 1 – 1,5 градусов. Собака начинает проявлять беспокойство, пытается устроиться в темных укромных местах, тяжело дышит. Через несколько часов после появления выделений у собаки начинаются схватки. Когда шейка матки раскроется, начинаются потуги и появляется первый плод. Обычно щенок появляется на свет в плодном пузыре. Собака может разорвать пузырь самостоятельно или придется ей в этом помогать. Когда плод выходит наружу, нужно контролировать собаку. Нельзя позволять ей перегрызать пузырь, пока плод полностью не выйдет, также нужно следить, чтобы собака  не села на новорожденного щенка.

Прием родов

Человек, принимающий роды у собаки, сначала должен разорвать пузырь, и уже потом перерезать пуповину. Пуповина обрезается на расстоянии 2 – 3 см от живота щенка. Собака может перегрызть пуповину и сама, но если она сделает это слишком близко к животу новорожденного, у него может возникнуть грыжа. Освобожденного от пузыря щенка нужно обтереть чистой  тканью и помочь ему сделать первый вдох. Если щенок не может вдохнуть самостоятельно, нужно открыть ему рот,
наклонить его вниз головой, чтобы изо рта вытекла родовая жидкость, потормошить его. Однако делать все это нужно достаточно аккуратно, чтобы не причинить малышу травм. После того, как щенок задышал, нужно поднести его к груди собаки и дать немного пососать. Через некоторое время щенка отнимают от груди и перекладывают в отдельную коробку. Коробка со щенками должна  быть всегда видна собаке, иначе она начнет беспокоиться.

Особенности родов

 

Роды у собаки могут продолжаться от 1 часа до 2 дней. При этом каждый щенок выходит с интервалом от 30 минут до нескольких часов. Важно, чтобы после каждого плода у собаки выходил послед, который животное обычно сразу же съедает. Необходимо не просмотреть этот момент, чтобы сосчитать все последы и быть уверенным,  что все они вышли. Оставшийся внутри послед может загнить и в результате собака погибнет. Поэтому если хотя бы один послед не вышел через сутки после родов, необходимо обратиться к ветеринару. Когда роды у собаки закончатся, нужно сменить в ее коробке подстилку на чистую и поместить туда мать и всех щенков. Заботиться о щенках собака будет сама. Единственное, чем можно ей помочь – это проследить, чтобы  каждому  доставалось материнское молоко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх