На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Как правильно очистить организм весной?

После зимы организм может быть заполненным токсинами и шлаками в результате неправильного питания, перенесённых простудных заболеваний и низкой физической активности. Телу после зимнего периода нужна очистка для оздоровления и нормализации обмена веществ. Но как правильно очистить свой организм весной? Действенные методы и рекомендации – далее в статье.

Очищаем кишечник

Из-за неправильного питания сильно страдает кишечник, ведь именно он отвечает за переваривание пищи. И чтобы помочь ему прийти в норму после праздничных застолий и употребления не самых полезных зимних продуктов, нужно наладить рацион.

В меню обязательно должны входить богатые клетчаткой и пектинами продукты, к которым относятся, прежде всего, фрукты и овощи: яблоки, белокочанная капуста, редька, тыква, сельдерей, свекла. Причём всё это лучше употреблять в свежем виде, если нет заболеваний желудочно-кишечного тракта. Например, можно делать салаты с маслом или сметаной. Термическая обработка при её необходимости должна быть щадящей и минимальной (тушение, запекание, недлительное отваривание).

Совет! Клетчатка также содержится в некоторых минимально обработанных злаках и бобах, например, в чечевице, сое, овсе.

Также для кишечника полезны и необходимы кисломолочные продукты, содержащие живые бактерии. Они, во-первых, заселяют ЖКТ и образуют полезную естественную микрофлору, во-вторых, способствуют нормальной перистальтике кишечных стенок, в-третьих, укрепляют иммунитет (полезные бактерии уничтожают патогенных опасных микроорганизмов).

Но на введение в рацион богатых клетчаткой продуктов кишечник, не привыкший к грубым волокнам, может отреагировать запорами. В таком случае, если не удастся обойтись народными средствами (чернослив, растительное масло), посоветуйтесь со своим терапевтом по поводу приёма слабительных средств. И желательно принимать щадящие препараты на основе лактулозы, растительных компонентов.

Важно! Так называемая гидроколонотерапия (простыми словами – клизмы) не полезна и даже вредна, так как вместе с содержимым из кишечника может вымываться естественная природная микрофлора. А ещё частые клизмы чреваты нарушениями перистальтики.

Соблюдаем питьевой режим

Никакие самые действенные способы не помогут весной очистить организм без воды. Влага – это наше всё. Из жидкости в большей мере состоит наш организм, и вместе с ней из него естественным образом (с потом, мочой и калом) выводятся шлаки и токсины.

В сутки взрослому человеку необходимо выпивать до 1,5-2 литров чистой воды. Чтобы рассчитать точную индивидуальную норму, можно умножить 35 мл. на массу тела. Так, девушке весом 50 кг. нужно пить в день 1,75 л. Но при высокой температуре воздуха и интенсивных нагрузках нормы потребления увеличиваются в среднем на 400-500 мл.

Повышаем физическую активность

Физическая активность не только сжигает калории, но и ускоряет обменные процессы, что способствует очищению организма. Лучше всего выбирать активные аэробные тренировки типа быстрой ходьбы, пилатеса, занятий на велотренажёре или эллипсе, аэробики. Ежедневно нужно уделять занятиям хотя бы по 15-20 минут, а лучше по полчаса.

Совет! Заниматься в секциях на групповых тренировках интереснее и веселее, но посещать их удаётся не всем. Успешно тренироваться можно и дома, например, по видеокурсам или мастер-классам в режиме онлайн.

Проводим банные процедуры

Посещения сауны и бани способствуют активному выделению пота, вместе с которым из организма естественным путём через потовые железы выходят шлаки. Но в подобных заведениях нужно вести себя правильно, чтобы очищение не превратилось в настоящий удар для организма.

Во-первых, определите комфортную и не критичную температуру. Во-вторых, не находитесь в парилке слишком долго, чтобы не получить тепловой удар, чреватый потерей сознания и сердечным приступом. В-третьих, обязательно восполняйте запасы активно теряемой жидкости. В-четвёртых, откажитесь от любого алкоголя в пользу обычной очищенной воды или травяных чаёв.

Совет! Если нет возможности посещать сауну или баню, можно просто принимать горячую ванну и закрывать плотно дверь в комнату.

Разгружаем организм

Разгрузочные дни не только помогают худеть и поддерживать нормальный вес, но и позволяют очищать организм. В качестве продуктов для разгрузки полезно использовать кефир, яблоки, нежирный творог (лучше с добавлением простокваши или кефира). И, конечно, нужно выпивать достаточное количество воды.

В разгрузочные дни снижается нагрузка на ЖКТ и эндокринную систему, что помогает нормализовать уровень сахара и некоторых гормонов, а также освободить кишечник и запустить использование резервных источников энергии (отложенных ранее жиров).

Рекомендации

Напоследок полезные советы тем, кто желает эффективно и, что немаловажно, без вреда для здоровья, очистить свой организм в весенний период:

  1. Определить зашлакованность и наличие в организме токсинов можно по таким признакам как запоры, усталость, повышенная утомляемость, ухудшение состояния волос, кожи и ногтей.
  2. Если вы чувствуете себя плохо, не спешите самостоятельно очищать организм: возможно, дело в каком-либо заболевании. И в таком случае только врач после обследования может понять и рассказать, как решить проблему в вашем конкретном случае.
  3. Не используйте экстремальные и сомнительные народные средства типа клизм с лимонным соком или употребления внутрь «ядерных» и агрессивных составов. Для оценки эффективности и предполагаемой пользы того или иного рецепта желательно обратиться за консультацией к специалисту.
  4. В продаже можно увидеть различные готовые детокс-средства и БАДы. Их, конечно, можно принимать, но только сертифицированные и имеющие инструкции с подробным составам и способами приёма. А ещё перед началом курса очищения посоветуйтесь со своим врачом.
  5. Как понять, что чистка проходит успешно? Вы должны почувствовать лёгкость в теле, улучшение самочувствия, нормализацию пищеварения. Если состояние не изменилось или тем более ухудшилось, то либо очищение неэффективно, либо выбранные способы не подходят вам, либо существуют проблемы со здоровьем.

Очищение организма весной – это реально. Но для достижения результатов действуйте комплексно, грамотно и обдуманно. Удачи и лёгкости в теле!

Сообщение Как правильно очистить организм весной? появились сначала на Женский сайт Брюнетка.ру - красота, здоровье, спорт, отношения, кулинария.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх