На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Оригинальный стиль “мемфис” в дизайне интерьера

Мода – циклична. Рано или поздно много ее трендов вновь обретают популярность. Как это и случилось со стилем «мемфис». Поражающий своей яркостью и оригинальностью в 80-е годы прошлого века, он готов вновь бороться за звание самого авангардного.

Немного истории

В 1980 году дизайнеры Этторе Соттсас, Андреа Бранци и Микель де Лука основали в Милане постмодернистскую организацию Memphis Group. Свое название она получила в честь песни Боба Дилана, которая звучала в день основания.

Просуществовала эта компания всего семь лет, но за это время успела внести существенную лепту в сферу мирового дизайна.

Ее члены исповедовали отход от общепринятых стандартов и свободу самовыражения, создавая узоры, ткани, предметы мебели.

Эксцентричный стиль мемфис удивлял своей зрелищностью и визуальным наполнением, и вдохновил многих дизайнеров на создание оригинальных проектов. Он объединил в себе футуризм, поп-арт, постмодернизм и китч.

Характерные признаки

Сочетать несочетаемое – именно этот тренд подхватили мировые дизайнеры от Memphis Group. Многие критики считают такой дизайн смешным и несерьезным, но любовь к нему не угасает, а значит, даже такой эксцентричный подход можно воспринимать всерьез.

Давайте узнаем, как можно определить этот стиль:

  1. Сочные, яркие, часто неоновые цвета. Комбинировать их рекомендовано с монохромными оттенками, которые обеспечивают четкость и контрастность. Так, черно-белая «шахматка» отлично гармонирует с ярким малиновым и пастельным голубым.
  2. Необычная геометрия + цвет. «Мемфис» можно узнать по использованию четкой геометрии в мебели и принципа «color block» в ее цветовом решении. Например, для гостиной отлично подойдет черный стол-куб и кресла в стиле поп-арт. Приветствуется асимметрия.
  3. Необычные сочетания материалов и непривычные формы. Для отделки, как правило, используют недорогие материалы (ламинат, оргстекло, пластик), которые сочетаются каким-то невероятным образом. Кресло, например, может иметь гладкую глянцевую кожаную обивку и пластиковые ножки.

Что касается форм, то идя в противовес классике, участники Memphis Group предлагали выбирать тумбы или другие предметы дизайна с круглыми или треугольными ножками.

  1. Рисунки и узоры – еще одна узнаваемая характеристика. Это могут быть коллажи, иллюстрации, поп-арт рисунки, постеры с изображением кадров из фильмов. Для кухни можно использовать комбинацию плитки с разными геометрическими узорами или орнаментами.
  2. Отсутствие готовых решений. Оформление в стиле «мемфис» всегда непредсказуемо. У него нет стандартных клише, на основе которых можно выстраивать индивидуальный дизайн.

«Принцип игры» — вот на чем строится работа дизайнера в этом случае.

Чем больше будет разнообразия в интерьере, тем он будет оригинальнее, считают приверженцы этого стиля.

Каждый предмет интерьера в «мемфисе» — отдельное произведение искусства, но, в то же время, в полной мере выполняющее свою практическую функцию.

Такой дизайн, впрочем, не обязан быть вызывающим. Если хотите создать оригинальную light версию, тогда в качестве основы можно выбрать нейтральные оттенки, и дополнить их яркими акцентами в виде мебели необычной формы или материала (к примеру, кресло-лавочка из плексигласа или стол из ламинированного пластика), необычных аксессуаров (бумажный светильник) и геометрического декора.

«Мемфис» – яркий праздник свободы каждый день, цветной хаос, в котором гениальность граничит с абсурдом. С его помощью легко создать пространство, в котором точно не придется скучать.

Сообщение Оригинальный стиль “мемфис” в дизайне интерьера появились сначала на Женский сайт Брюнетка.ру - красота, здоровье, спорт, отношения, кулинария.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх