На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 431 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

МЕНЕЕ ЧЕМ РАЗ В МЕСЯЦ КАКОЙ-ЛИБО ИЗ ЯЗЫКОВ ВЫХОДИТ ИЗ ОБРАЩЕНИЯ

 

Умение общаться – одна из главных отличительных особенностей человека. Но как показали последние данные ученых, в самом скором времени человечество потеряет более 400 языков. Носителями приблизительно 357 языков является 50 человек, а 46 - известны лишь единицам, причем менее чем раз в месяц какой-либо из языков выходит из обращения.

Китайский язык имеет огромную численность его носителей, поэтому исчезновение ему в ближайшем будущем определенно не грозит. Далее не менее распространенным языком считается хинди. Все это связано с тем, что население как в Китае, так и в Индии непрерывно увеличивается. Английский, испанский и арабский языки также могут похвастаться численностью носителей.

Ни для кого не секрет, что под угрозой исчезновения стоят менее распространенные языки. Например, всего двенадцать языков используют 2/3 населения Земли. А на тысячи других языках общаются малое количество носителей. Именно поэтому большинство языков, используемые в странах Южной Африки, большинства стран Океании, а также Юго-восточной Азии находятся под угрозой исчезновения.

По устрашающим данным Организации Объединенных Наций, в среднем, хотя бы один из употребляемых ранее языков выходит из употребления, а случается это каждые несколько недель. Как показали результаты исследования, на половине из этих языков говорят менее 10000 человек, а численность носителей 1/4 части языков порой меньше тысячи. У 350 языков количество людей, говорящих на них составляет примерно 50 человек, а примерно 46 языков известны единицам.

В нашей стране к исчезающим языкам можно причислить удэгейский язык, которые используется примерно сотней человек, а также керекский, на котором общаются всего лишь два человека.

Более того, в ближайшее время навсегда может исчезнуть водский язык, на котором говорили водь – древние население Ленинградской области. Сейчас водский язык известен примерно 15 людям, довольно преклонного возраста.

В Европе языком, которому грозит угроза исчезновения считается фриульской язык. Его при общении употребляют на севере Италии, а также в провинции Триест. Однако, наиболее редким языком в Европе исследователями был признан ливонский, или как его еще называю ливский язык. Носителями этого наречия являются граждане Латвии, а по своему составу он очень схож с финским языком. Примерно 200 человек говорят на этом древнем языке.

Ссылка на первоисточник
наверх