На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Упражнения на гимнастических брусьях

Всем известные гимнастические брусья — это прекрасный вариант для физического развития как детей и подростков, так и взрослых людей любого возраста, поскольку нагрузка идет исключительно за счет собственного веса. Но чтобы получить максимальную пользу от занятий, необходимо учитывать расстояние между перекладинами: оно должно быть на пару сантиметров шире плеч. Большее расстояние может быть опасным и при отсутствии опыта привести к разнообразным травмам.

Регулярные занятия на брусьях помогут прокачать плечевой пояс, трицепсы, мускулы груди, спины, пресс, связки локтевых суставов. Брусья гимнастические купить стоит, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме.

Основные упражнения на брусьях

Среди универсальных упражнений можно выделить:

1. Отжимания. В этом случае необходимо принять исходную позицию на снаряде на выпрямленных руках, после чего на вдохе аккуратно согнуть руки в локтях и опуститься настолько, насколько это возможно. Идеальный вариант — это когда кисти рук оказываются на одном уровне с плечами. В этой позиции необходимо задержаться на несколько секунд, после чего на выдохе подняться. Для новичков будет проще прижать локти к корпусу и опускать тело не до максимально допустимой нижней точки, а согнув локтевые суставы до прямого угла.

2. Ходьба на руках. Необходимо принять исходное положение на выпрямленных руках и перемещаться по всей длине брусьев. В основном нагрузка будет идти на плечевой пояс, спину и предплечья.

3. Тренировка мышц пресса. Самый распространенный вариант — это подъем прямых ног. Для этого необходимо зафиксировать тело в исходном положении, то есть на вытянутых руках, после чего ноги плавно поднимать до уровня перекладины и медленно опускать. Также возможно поднимать согнутые ноги.

4. Отжимания. В этом случае необходимо принять упор лежа на брусьях и максимально низко опускаться, не прогибаясь в пояснице.

Но важно обязательно перед занятиями сделать разминку.

Распространенные ошибки

Новичкам стоит учитывать самые распространенные ошибки при выполнении упражнений на гимнастических брусьях, чтобы исключить травмы и рассчитывать на максимальную пользу от занятий А именно:

  1. Важно исключить излишне широкий хват рук, для этого достаточно предварительно отрегулировать расстояние между брусьями.
  2. Запрещено выполнять упражнения резко, только медленно и плавно.
  3. Стоит соблюдать правила дыхания: делать движения вниз на вдохе, а подъем — на выдохе.
  4. Ни в коем случае не округлять спину, не заваливать корпус вперед, не прогибать локтевые суставы.
  5. Не стоит спрыгивать со снаряда на прямые ноги, чтобы не травмировать спину.
  6. Не перебарщивать с отягощением.

Конечно же, на гимнастических брусьях стоит заниматься регулярно, постепенно увеличивая нагрузку. Таким образом мышцы станут не только крепкими, но и рельефными.

Сообщение Упражнения на гимнастических брусьях появились сначала на Женский сайт Брюнетка.ру - красота, здоровье, спорт, отношения, кулинария.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх