На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Профессиональное выгорание: как проявляется синдром выгорания

Выполнение намеченных профессиональных целей, создание карьеры своей мечты и умение поддерживать так называемый баланс работа-жизнь, помогает предотвратить профессиональноевыгорание. Когда самостоятельные действия не помогают, необходимо отправиться к специалисту, который поможет снова наслаждаться работой. Что такое синдром выгорания и как узнать его первые симптомы?

Синдром выгорания это психическая, физическая и эмоциональная усталость и нежелание работать. Психологи выделяют два вида этой сложной проблемы – активное выгорание и пассивное выгорание.

Активное выгорание связано исключительно с плохой организационной культурой рабочего места, например перегрузки обязанностями. А вот пассивное выгорание это не что иное, как внутренняя реакция организма на факторы, характерные для активного выгорания, например, работа настолько нервная и неправильно организована, что вызывает у работника проблемы с пищеварением.

Кого касается синдром выгорания

Выгорание нарастает медленно и постепенно, но взрывается с огромной силой. Чаще всего эта проблема затрагивает сотрудников, которые каждый день являются опорой для других. Наибольшая вероятность возникновения этой проблемы возникает среди:

  • врачей
  • психотерапевтов
  • психологов
  • социальных работников
  • медсестер
  • учителей и воспитателей

Не последнюю роль играет характер человека. Синдром выгорания касается не только людей с низким чувством собственного достоинства, пассивных людей, избегающих трудных ситуаций, но и перфекционистов, которые ставят профессиональные амбиции выше других аспектов своей жизни.

Этапы и последствия выгорания

Выгорание начинается довольно невинно, а его первые симптомы можно спутать с обычным переутомлением. Когда после выходных, человек возвращается на работу, но чувствует себя уставшим, это первый синдром. Потом человек начинает выпадать из жизни компании, и даже может позволять себе неприятные замечания в адрес коллег.

Плохая атмосфера работы и изменения отношения к обязанностям, повлекшие меньшую креативностью и пониженную мотивацию, а также чувство отчужденности и колебания настроения - все это симптомы выгорания.

Появляются проблемы, которые никто не заметит в нужный момент. Синдром выгорания дает психосоматические симптомы, такие как бессонница, периодические простуды, проблемы с пищеварением, головные боли, гипертония или снижение либидо.

Наибольшая опасность кроется в крайней стадии, когда в отчаянии человек перегружен обязанностями, депрессией и может даже совершить суицид. Человеку всегда необходима помощь психолога, психотерапевта и даже психиатра. В более ранних стадиях, в зависимости от причин разочарования, необходим будет отпуск или смена места работы.

Симптомы выгорания

Это естественно, что после многих лет работы в одной компании некоторые рутинные операции становятся однообразными, а идеальное положение дел не радует так, как раньше. Каждый амбициозный сотрудник хочет ставить перед собой новые задачи, поэтому надо знать основные симптомы выгорания.

Стоит обратить внимание, если вы заметили у себя:

  • упорное чувство переутомления
  • нет желания выходить утром на работу
  • нет радости от восприятия жизни
  • необходимость в уединении, не только в отношениях с коллегами, но также с семьей и друзьями
  • уклонение от профессиональных обязанностей, например, путем сдвига сроков
  • психосоматические проявления, такие как нарушения сна, проблемы с пищеварением или головные боли
  • раздражительность и желание уйти

Как повысить удовлетворение от работы

Главное стараться сохранять баланс между работой и личной жизнью. Это поможет предотвратить чувство истощения работой. Помните о золотых правилах!

Сон – побольше спать, в тишине на удобной кровати, а перед сном тщательно проветривать спальню.

Спорт – обязательная физическую активность хотя бы 3 раза в неделю.

Пол часа на прогулку - с собакой или пробежку по парку. Ничего не успокаивает так, как окружение зелени!

Хобби – найти время на реализацию своих увлечений, не связанных с работой.

40 часов в неделю – помните, что рабочая неделя длится 40 часов и ни минуты больше! Не забывайте также, что в работе, вы имеете право на перерывы.

Близкие – отдыхай в кругу семьи и друзей, наслаждайтесь их присутствием.

Отпуск – уезжайте, по крайней мере, два раза в год, причем одна из этих поездок должна длиться две недели. Смена обстановки позволяет дистанцироваться в повседневной жизни.

Задачи – важен поиск не только желаемой должности, а прежде всего задач, которые нужно ставить себе и выполнять их в полной мере. Позаботьтесь также о собственное развитие и повышайте свою профессиональную компетентность.

Помните, что выгорание начинается с усталости, которую легко спутать с переутомлением, но оно может повлечь за собой серьезные последствия. Важно отметить, что выгорание влияет не только на сферу профессиональной деятельности, но и на личную жизнь. Найти опору в близких и заботьтесь о своем хорошем отношение к работе и профессиональное выгорание вам не грозит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх