На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Комнатная роза – оригинальный цветок для вашего дома

Миниатюрные розы – одно из удивительных чудес природы, которые не перестают радовать и удивлять цветоводов-любителей и профессионалов во всем мире, ведь на фоне остальных цветов они всегда идут на шаг впереди, недаром их называют царскими, пускай даже и в своей миниатюрной форме.

Впервые в Европу миниатюрные розы были завезены в начале XIX века, но реальная история их распространения и развития началась столетием позже, именно тогда было получено огромное множество разнообразных форм и подвидов этой изящной культуры. Никто не сможет поспорить с гармоничностью и красотой данного цветка, каждый, кто хотя бы раз заприметит эти разноцветные мини-цветочки воочию, захочет приобрести такое очаровательное создание и для своего подоконника.

Красиво цветет

Однако, после покупки вполне симпатичной и здоровой розочки, у многих возникает большое количество вопросов, а иногда и разочарований, ведь даже при стабильном поливе и соблюдения основных рекомендаций, она не всегда продолжает радовать своего новоиспеченного владельца пышным цветением и свежим видом.

Бывает даже хуже: не проходит и пары месяцев, как цветочек начинает жухнуть, листья желтеют и опадают, проходит еще совсем немного времени, а в горшке остается один почерневший пенек.

Самое прискорбное, что не помогает не пересаживание, ни подкормка, в чем же реальная проблема? Как правильно ухаживать за комнатной розой так, чтобы она радовала своих владельцев густой листвой и пышным цветением?

Оказывается, такой «царский» цветок требует и поистине царского обращения, уход за домашними миниатюрными розами – дело непростое, требующее немалых усилий, но ведь оно того стоит! Мало просто пойти и приобрести первый понравившийся цветок, важно обратить внимание на его внешний вид, причем большое количество бутонов или цветков еще не говорит о его зрелости и здоровье.

При хорошем уходе вы сможете добиться еще большего цветения, а вот с растением, которое напрочь лишено молодых побегов, да еще и имеет признаки заболеваний (пожелтевшие листья, голые стебли), придется очень сложно. Обязательно осмотрите цветок, если все листья свежие и зеленые, на ветках виднеется хотя бы несколько новых побегов, то такую розочку можно брать, ведь она находится в фазе активного роста, а, значит, и ее адаптация в новом жилище пройдет намного проще.

Основные моменты ухода за миниатюрными розами

Итак, новая розочка с успехом доставлена домой, что с ней делать дальше? Многие стремятся тут же пересадить растение в новый горшочек, так сказать, обновить почву, но все-таки спешить с этим не следует, дайте цветочку несколько дней, чтобы прижиться в условиях нового дома.

Украшает окно

Важно сразу разобраться с местом, где будет проживать ваша новая «любимица», большинство опытных цветоводов рекомендуют в зимнее и весеннее время – южные окна, а вот летом и осенью на них может быть жарковато, поэтому в этот период лучше выбирать запад или юго-запад.

Самое главное, чтобы розе хватало солнечного света, но, вместе с тем, ее необходимо оберегать от попадания прямых солнечных лучей. Помните, что освещение – это очень важный момент ухода, при несоблюдении которого будет очень трудно сберечь красоту растения.

Дальше осмотрите цветок: если он еще совсем молодой, то лучше не давать ему цвести в первый раз, бутон придется отщипнуть, а кончик стебля чем-нибудь защемить. Подобную процедуру необходимо проделать с развитой почкой: найдите ее и прищепите стебель, который растет прямо над ней.

Не переживайте, такая, на первый взгляд, варварская процедура, подарит вашей розе, как минимум, два новых побега, на которых, в свою очередь, появится еще несколько новых бутонов. Их также нужно будет отщипнуть, после чего, наконец, сформируется молодое, но уже весьма окрепшее и правильно развивающееся растение, которому можно разрешить цвести.

Полив и температурный режим

Как мы уже говорили, миниатюрные розы – растения очень капризные, к каждому пункту ухода важно подходить правильно и со знанием дела.

Полив такого цветка напрямую будет зависеть от сезона: летом за розой нужно особенно наблюдать, по мере высыхания почвы, ее необходимо поливать, как минимум, раз в день, а иногда даже два – утром и вечером. Очень важно следить, чтобы земляной ком не пересыхал и не трескался, после этого будет очень трудно восстановить здоровье вашей красавицы, но, не забывайте, что и усердствовать в этом деле нельзя.

После полива, спустя полчаса, всю воду, которая будет собираться в поддоне, необходимо выливать, чтобы предотвратить загнивание корней. Ближе к концу лета полив начинают уменьшать, сначала до раза в несколько дней, зимой – до 1 раза в неделю.

Для полива не рекомендуется использовать холодную воду, в идеале она должна быть чуть теплая и отфильтрованная. Опрыскивать розу можно, правда, аккуратно: летом достаточно одного раза в неделю, чтобы избавиться от накопившейся пыли.

Шикарно смотрится в горшке

Слишком часто проводить эту операцию не рекомендуется, так как это может привести к возникновению грибковых заболеваний и к дальнейшей гибели цветка.

Что касается температуры воздуха, то и здесь роза имеет свои предпочтения: в летнюю пору она не должна превышать 25°, в зимнее – не более 10-15°. Летом такое растение будет лучше себя чувствовать на открытом балконе или во дворе, а зимовать ему лучше на прохладном подоконнике.

Пересадка и удобрения

В конце зимы цветок постепенно нужно готовить к пробуждению, при необходимости его можно переселить в новую почву и подобрать горшок побольше,  каждый год его диаметр можно увеличивать на 1 см. Пересадка розы – процесс несложный, но все-таки требующий внимания и аккуратности.

Для этого подберите рыхлую и легкую землю, можете приобрести специальные смеси для миниатюрных роз. На низ горшочка обязательно необходимо выложить дренаж, толщиной не менее 1 см. Земляной ком старайтесь не тревожить, он не должен рассыпаться, просто аккуратно снимите верхний, уже непригодный, слой почвы.

С корнями ведите себя очень осторожно, если есть подгнившие участки – срежьте их. Землю сверху утрамбовывать не нужно, просто полейте цветок, и если почва осядет, то подсыпьте еще.

Стильный подарок

Так как роза – цветущее растение, оно тратит очень много сил на свою красоту, а, значит, ее необходимо постоянно подкармливать. Для этого необходимо купить специальное удобрение и по инструкции на этикетке, раз в 10-12 дней удобрять вместе с поливом.

Перед зимними месяцами интенсивность подкормки нужно уменьшить, проследите, чтобы удобрение не содержало азота, так как это вещество перед сезоном покоя розе не нужно.

Не переживайте, если в зимнее время розочка скинет большую часть листвы – это нормальный процесс, в результате которого весной она вас порадует новыми пышными цветами и свежей листвой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх