На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Как приготовить настоящее мороженое пломбир?

Сегодня уже даже трудно считать, сколько видов мороженого можно купить в магазинах. Кроме того, что оно само по себе является прекрасным десертом, холодное лакомство можно также добавлять в напитки, выпечку и даже жарить.

Но мы поговорим о классике – невероятно вкусном пломбире, который легко приготовить в домашних условиях.

Полезные рекомендации

Самый простой способ угостить всех близких прохладительным десертом – приобрести мороженицу. Она сделает все за вас – и перемешает ингредиенты, когда нужно, и необходимую температуру для хранения поддержит.

Но если в ваши планы не входит приобретение сего чуда техники, не беда. Главное – знать некоторые секреты:

  1. Загуститель. Без него пломбир не будет иметь необходимого нежного вкуса и быстро растает. В роли загустителя могут выступать крахмал, желатин или агар-агар, сок лимона.
  2. Жирность продуктов. Если хотите приготовить настоящий пломбир, тогда выбирайте сливки и молоко максимальной жирности. Ну а о том, что все ингредиенты обязательно должны быть свежими, вы наверняка и так знаете.
  3. Правильные добавки. Эти простые продукты помогут улучшить вкус и консистенцию. Небольшое количество крахмала поможет добиться идеальной однородности, сухое молоко сделает вкус более мягким, сахарная пудра вместо сахара также станет лучшим вариантом для мягкой тающей текстуры.
  4. Время на застывание. Сразу стоит сказать, что ждать придется достаточно долго. Для этого сливочному лакомству потребуется 10-12 часов. Первые 1-2 часа смесь нужно будет перемешивать с помощью миксера каждые 20 минут, а после через каждый час.
  5. Консистенция. За ней стоит внимательно следить и обязательно придерживаться пропорций, указанных в рецепте. Она должна быть, как сметана. Более жидкая консистенция приведет к тому, что в мороженом будет много льда.

Вкус детства

Основные продукты для вкусного пломбира очень просты – молоко, сливки, сахар и загуститель. Их легко найти даже в ближайшем магазине. Потому сделать мороженое в домашних условиях очень легко. Приступаем!

По ГОСТу

  • сливки (35%) – 0,5 л;
  • молоко – 150 мл;
  • сахарная пудра – 150 г;
  • желтки – 3 шт.

Сливки отправить в холодильник, чтобы охладились. Желтки перетереть с пудрой, влить молоко. Поставить на слабый огонь и прогревать, не доводя до кипения, постоянно помешивая. Когда смесь начнет густеть, снять с огня и дать остыть.

Сливки взбить до густого состояния. После этого соединить с яичной массой и вымешать до однородности. Делать это лучше с помощью деревянной или силиконовой лопатки.

Полученную массу выложить в пластиковый лоток (с учетом того, что ее придется еще несколько раз перемешивать) и отправить в морозилку.

Перемешивать не менее 3-4 раз.

С лимонным вкусом

Приготовить мороженое можно, и заменив молоко с сахаром на сгущенку. Понадобятся:

  • сливки – 500 г;
  • сгущенка – 1 банка;
  • лимон – 1 шт.

Сливки взбить до устойчивых пиков, добавить сгущенку, сок лимона и немного цедры. Все хорошенько размешать с помощью миксера на небольшой скорости. Выложить в форму и отправить в морозильную камеру.

Приготовить сладкое освежающее угощение вовсе не сложно. Необходимо всего лишь запастись временем и терпением. Готовый десерт можно украсить орехами, тертым шоколадом или кусочками фруктов. Приятного аппетита!


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх