На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Как сохранить цветы дольше в вазе?

Цветы – это символ праздника и радости, поэтому хочется, чтобы они как можно дольше радовали глаз своим прекрасным видом и наполняли дом чудесным ароматом. Но, к сожалению, век срезанных цветов недолог, и уже через несколько дней они начинают вянуть. Поэтому многие женщины задаются вопросом – как можно дольше сохранить свежесть подаренного букета?

Конечно же, все цветы разные, и к каждому из них нужен свой подход, но есть общие рекомендации, которые помогут вам продлить жизнь красивого букета.

Подготовка цветов

Для того чтобы ваш букет как можно дольше сохранял свою свежесть, нужно придерживаться следующей последовательности действий:

1. Адаптируйте цветы к комнатной температуре

Многие из нас, получив букет цветов в подарок, сразу же спешат поставить его в вазу, но это большая ошибка, особенно когда на улице зима. Цветы не любят резких перепадов температур. Если ваш букет в течение некоторого времени находился на морозе, то его нельзя сразу ставить в вазу с водой, иначе он быстро завянет. Нужно постепенно адаптировать цветы к комнатной температуре.

Если есть возможность, то сначала их нужно положить где-нибудь в более прохладном месте, а через час-два можно занести их в комнату. Не стоит забывать, что цветы любят прохладу. Оптимальная температура для них 18ºС, поэтому нельзя, чтобы они стояли вблизи радиаторов и любых других источников тепла.

2. Удалите листья

Прежде чем поставить букет в вазу нужно позаботиться о том, чтобы на стеблях, которые будут находиться в воде, не осталось ни одного листочка, так как они способствуют размножению вредных бактерий, из-за чего букет может быстро завянуть. У роз также нужно срезать все шипы.

3. Срежьте стебли

Для того чтобы цветы долго не вяли, необходимо срезать стебли, но делать это нужно очень острым ножом под струей воды, чтобы воздух не закупорил сосуды растения. После этого его уже нельзя доставать из воды. Срез должен быть косым под углом 45º.

Таким образом, площадь стебля для всасывания воды будет больше. Также можно еще больше ее увеличить с помощью нехитрых приемов. Для этого древесные стебли, такие как у розы и хризантемы, нужно расщепить и вставить в щель спичку. А в полые трубчатые стебли, такие как у георгины, нужно шприцом залить воду и заткнуть их ваткой. У цветков, которые вырабатывают млечный сок, таких как мак, срезанные стебли необходимо либо обжечь на огне или на несколько секунд опустить в кипяток.

После этого свернувшийся сок нужно убрать и букет можно ставить в вазу. На мягких стеблях, как у тюльпанов, гладиолусов и нарциссов, нужно иголкой нацарапать насколько вертикальных линий. А стебли гвоздики следует предварительно окунуть в спирт.

Выбор вазы и подготовка воды

Цветы любят пространство, поэтому их стебли в вазе не должны быть тесно прижаты друг к другу. Материал вазы может быть любым, кроме металла. Больше всего подходят сосуды из темного стекла. В прозрачной вазе бактерии будут быстро размножаться из-за попадания прямых солнечных лучей.

Важно учесть, что розы нужно ставить в высокие сосуды, так как эти цветы должны быть на две трети погружены в воду. Вазу предварительно нужно тщательно вымыть с помощью моющего средства и хорошо ополоснуть чистой водой.

Большое значение для сохранения свежести цветов имеет вода. Если вы хотите, чтобы ваш букет радовал вас не один день, то нужно обязательно позаботиться о ее качестве. Для цветов больше всего подходит родниковая или талая вода, но можно использовать и воду из-под крана. Только она предварительно должна отстояться в течение суток, чтобы выветрился весь хлор.

Также продлить жизнь букета могут помочь специальные средства, которые можно купить в цветочном магазине. Наиболее популярные из них «Бутон», «Бутон-2», «Букет», «Хризал» и другие. Они содержат антимикробные и питательные вещества, которые увеличивают продолжительность жизни срезанных цветков до 20 дней в зависимости от времени года.

Но если у вас нет возможности купить эти препараты, то можно воспользоваться народными средствами.

Для того чтобы букет дольше оставался свежим, воду нужно предварительно обеззаразить. Для этого в 1 литр воды нужно добавить:

  • 1 столовую ложку уксуса и 1 чайную ложку сахара;
  • 0,1 грамма борной кислоты;
  • 1 столовую ложку соды, гашенную лимонным соком;
  • марганцовку на кончике ножа;
  • 1 таблетку аспирина или стрептоцида на 6 литров воды.

Следует учесть, что каждому цветку подходит определенная среда. Хризантемы, гвоздики и розы предпочитают воду с аспирином. Астры и ромашки будут дольше оставаться свежими в воде с добавлением спирта (1 чайная ложка на 1 литр воды). А вот тюльпаны и нарциссы любят воду с марганцовкой. Для того чтобы сделать питательную среду для растений, нужно в воду добавить 1,5 чайные ложки сахара с расчета на 1 литр.

Где поставить вазу?

Лучше всего для красивого букета подойдет хорошо освещаемое, прохладное помещение, только нужно избегать сквозняков и перепадов температур, так как цветы их не любят. Также нельзя, чтобы они находились под действием прямых солнечных лучей, иначе они быстро завянут.

Не следует ставить вазу рядом с фруктами, так как они вырабатывают этилен, который способствует гниению. Держите цветы подальше от источников тепла, чтобы они не засохли.

Ежедневный уход за цветами

Важную роль в том, чтобы букет как можно дольше сохранял свою свежесть, играет ежедневный уход. Воду в вазе необходимо менять каждый день, при этом сам сосуд нужно тщательно вымыть мыльной водой. Каждый раз, когда вы меняете воду, нужно обязательно подрезать цветы.

Делать это нужно под струей воды, а сам срез должен быть где-то на сантиметр выше предыдущего среза. Также необходимо удалять засохшие листья и лепестки. После этого букет можно ставить в свежую воду.

Есть еще несколько полезных советов, которые помогут вам долго наслаждаться видом красивого букета. Вот некоторые из них:

  • Сохранить дольше розы в вазе вам поможет следующий прием. Прежде чем поставить букет в вазу его нужно поместить в емкость с большим количеством воды, которая должна покрывать цветки до самих бутонов. Таким образом, розы должны «отпаиваться» в течение нескольких часов. После чего их можно ставить в вазу.
  • Ирисы и тюльпаны любят прохладную воду, поэтому в нее можно добавить кубики льда.
  • Губительны для других цветков ландыши, нарциссы и резеда.
  • Розы, гвоздики, нарциссы и лилии лучше ставить в разные вазы. Так они дольше сохранятся.
  • Благотворно на все цветы влияет веточка туи.

На первый взгляд, ухаживать за цветами достаточно хлопотно, но в награду за это они долгое время будут радовать вас своим видом и прекрасным ароматом.



Источник: http://brjunetka.ru/kak-sohranit-tsvetyi-dolshe-v-vaze/#ixzz3rRxbucn0

Картина дня

наверх