На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

ПОЛЬЗА КРАСНОГО ВИНА НЕ ДОКАЗАНА

 

Польза красного вина не нашла научного подтверждения. Среди многих людей, бытует мнение, что употребление красного вина увеличивает жизнь человека и помогает ему оставаться здоровым. Однако, главный компонент, отвечающий за полезные особенности красного вина - расвератрол, в очередной раз разочаровал ученых. В феврале нынешнего года Гвидо Кремер в статье журнала PNAS, вместе с учеными, работающими в институте Inserm (Франция, Париж), описывал исследования антионкогенные действия расвератрола. Как выяснилось, молекулы этого вещества способны убивать клетки с умноженным набором хромосом, в которых существует большая вероятность роста злокачественной опухоли.

Позже, журнал «JAMA Internal Medicine» опубликовал статью Ричарда Сембы, который утверждает, что проводимые исследования в институте Джона Хопкинса положительных результатов не дали. Ученые, ставившие этот эксперимент, уверяют, что расвератрол, несмотря на свою уникальную фармакологию, продолжительность жизни не увеличивает. Новая научная работа отличается от других исследований некоторыми особенностями. Первое и очень важное то, что ученные наблюдали за людьми, второе - эксперимент длился девять лет, а третье – в опытах использовали не привычную ресвератрольную пищевую добавку, а давали оценку естественной разнице уровня расвератрола в ежедневном рационе принимающих участие в эксперименте людей.

Почти 800 человек, возрастом старше 65 лет живущие в области Кьянти (Италия), пили красное вино ежедневно и в привычном количестве, что для этой местности считается нормой. Их анализы проверялись на уровень метаболизма и расвератрола. В соответствии с результатами анализов, всех участников разделили на четыре группы.

В течение девяти лет все эти люди, под чутким наблюдением ученых, продолжали жить в привычном для них ритме. Они ели и пили красное вино также как и раньше. Результаты привели к выводу, что присутствие расвератропа в организме не оказывает действия на результат возможного проявления сердечно – сосудистых заболеваний, не на возможность развития рака. И самый важный факт – за все наблюдаемое время число умерших участников примерно одинаково во всех группах. Это говорит о том, что расвератроп не увеличивает длительность жизни. Теперь дилемма ученых – согласовать нынешние результаты с прямо противоположными прошлыми результатами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх