На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Чем полезен переступень белый?

Переступень белый – уникальное и очень полезное растение. Выясните его свойства и узнайте, как применять этот дар природы для укрепления здоровья.

Описание растения

Переступень белый является травянистым растением и относится к семейству тыквенных, то есть практически считается близким родственником широко известной тыквы. Это однодомная лиана, которая также носит название «адамов корень», имеет мясистый плотный корень, покрытые шипами или голые длинные стебли, пятилопастные зубчатые листья, а также желтовато-белые цветки. Плодами являются небольшие округлые тёмные ягоды.

В лечебных и профилактических целях используются подземные части растения, то есть его корни, причём более полезными они являются не в высушенном, а в свежем виде. Сбор осуществляется до начала периода цветения, то есть примерно в апреле или мае.

Состав

Особенно полезны корни белого переступня, и в них можно обнаружить такие вещества как кумарины, эфирные масла, тритерпеновые сапонины, алкалоиды, фитостерины, углеводы, дубильные вещества, гликозиды, а также многочисленные органические кислоты.

Польза

Лечебные свойства хорошо изучены и даже доказаны, поэтому белый переступень широко применяется в народной медицине и используется для приготовления различных средств, в том числе и аптечных. Его можно найти в составе биологически-активных добавок и растительных препаратов.

Лечебные свойства такого растения как переступень белый удивительны и многочисленны:

  • Прежде всего, корень белого переступня очень полезен для суставов и способствует их восстановлению, благодаря чему активно применяется для лечения самых разнообразных заболеваний, таких как ишиас, артриты, люмбаго, радикулиты, плекситы и прочие.
  • В ходе экспериментального изучения было выяснено, что растение обладает противоопухолевыми свойствами и способно останавливать рост новообразований, а также замедлять перерождение клеток в злокачественные.
  • Переступень белый давно применяется в качестве действенного обезболивающего средства, так как оказывает выраженное болеутоляющее воздействие и облегчает состояние при многих сопровождающихся неприятными ощущениями болезнях.
  • Стоит отметить и мощный противовоспалительный эффект.
  • Растение обладает вяжущими свойствами, помогает останавливать кровотечения разной природы и нормализовать свёртываемость крови.
  • Белый переступень стимулирует активность мерцательного эпителия дыхательных путей, а также отхождение мокроты. Благодаря таким свойствам растение может использоваться для лечения кашля.
  • Корни обладают мочегонным эффектом и улучшают работу почек.
  • Растение усиливает перистальтику кишечных стенок и помогает справляться с запорами и нормализовать стул.

Вред

Стоит помнить о том, что растение является ядовитым, поэтому должно применяться крайне осторожно, в допустимых и умеренных дозировках и только после консультации врача. Передозировка может спровоцировать сильнейшее отравление, сопровождающееся сначала возбуждением центральной нервной системы, потом мышечными спазмами и судорогами, а затем приводящее к параличу.

Важно: переступень белый может вызывать аллергические реакции. Также вероятна индивидуальная гиперчувствительность к данному растению. Кроме того, средства на основе адамова корня оказывают раздражающее воздействие на слизистые и поэтому противопоказаны при гастритах и язвах.

Как применять?

Как использовать такой полезный белый переступень?

Предлагаем несколько проверенных рецептов народной медицины:

  1. При запорах и отёках эффективен отвар. Чайную ложку измельчённого корня белого переступня заливают двумя стаканами только что вскипевшей воды и двадцать минут держат на медленном огне, после чего полчаса настаивают, процеживают и выпивают по половине стакана перед каждым приёмом пищи, то есть трижды в день.
  2. При кровотечениях и бронхитах поможет настойка. Для приготовления измельчённые свежие корни в объёме ста граммов заливаются литром водки. Смесь перемещается в плотно закрывающуюся ёмкость и на две недели отправляется в прохладное и тёмное место. По прошествии указанного времени средство процеживается и принимается по десять-пятнадцать капель перед едой трижды в сутки.
  3. При болезнях суставов и болях можно использовать водный настой. Для его получения столовую ложку свежего и предварительно измельчённого сырья надо поместить в термос или в другую подобную ёмкость и залить стаканом крутого кипятка. Средство настаивается в течение часа. После процеживания жидкость следует принимать после еды по столовой ложке или по две при выраженном болевом синдроме. Также настой применяется для компрессов, примочек и полосканий горла.
  4. Свежие корни можно применять наружно. Для этого свежее заготовленное сырьё измельчите, превратите в однородную массу и наносите на поражённые участки кожных покровов: трофические язвы, гнойники, незаживающие и кровоточащие раны и так далее. Оставляйте кашицу на час, потом удаляйте салфеткой. Повторяйте такую процедуру несколько раз в день и продолжайте применение до заживления.

Если вы открыли для себя удивительные свойства переступня белого, то непременно опробуйте их на себе, проконсультировавшись с врачом.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх