На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Семь факторов, провоцирующих разрыв отношений

Ссора. Фото иллюстративное.
 
 
Ученые провели масштабное исследование, результаты которого помогли выделить семь факторов, способствующих разрыву отношений.

Ученые проанализировали результаты шести последних исследований, в которых приняли участие более шести с половиной тысяч человек. Полученные результаты дали возможность составить список из семи главных факторов, которые приводят к разрыву отношений, говорится в статье, опубликованной в журнале Personality and Social Psychology Bulletin.

“Факторы, влияющие на разрыв, связаны с наличием у партнера нежелательных черт характера, нездорового поведения (в сексуальном, романтическом и дружеском контексте) и сексуальной несовместимости“, – говорится в статье.

Список из семи факторов, которые становятся причиной разрыва отношений:

    внешняя непривлекательность;

    неправильный образ жизни;

    различные религиозные взгляды;

    нежелательные черты характера;

    социальный статус;

    сексуальная несовместимость;

    различные цели в отношениях.

Исследователи обнаружили интересную особенность: параллельно с поиском положительных сторон в партнере человек подсознательно “вынюхивает“ его негативные стороны, которые могут привести к разрыву.

“Как правило, вещи, которые могут причинить человеку вред, намного важнее положительных сторон, которые могут принести эти отношения“, – объясняет такое поведение профессор Грегори Вебствер, доцент кафедры психологии и один из авторов исследования.

Ранее в одном из подобных исследований ученые опросили более пяти тысяч респондентов на предмет негативных черт партнеров, с которыми они не могли бы мириться. Лидирующие позиции заняли неряшливость, нечистоплотность, чрезмерная лень и недостаток денежных средств. При этом женщины одной из самых больших проблем назвали отсутствие чувства юмора у мужчины.

Еще одно исследование показало, что современные мужчины предпочитают не заводить отношения с женщинами умнее себя, слишком болтливыми дамами и теми представительницами слабого пола, которых мало интересует секс.

Самыми распространенными проблемами долгосрочных отношений были названы проявление агрессии и неверность, короткосрочных – плохое здоровье и несоблюдение правил гигиены.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх