На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Когда празднуют День Строителя?

В мире так много разных красных дней календаря, что запомнить их просто невозможно. Но если вы или ваши родные имеют какой-либо отношение к строительству, то стоит узнать, как отмечать профессиональный праздник строителей.

Что это за праздник, в какой день его празднуют?

День строителя не относится к категории важных государственных праздников, но всё же он отмечается представителями такой важной профессии. Эта дата учреждена в 55-ом году прошлого века Президиумом Верховного Совета в республике СССР. 6 сентября был подписан указ о введении ежегодного празднования.

Когда именно отмечают День строителя? Дата не фиксирована и выпадает на второе воскресенье августа. Например, в 2017 году строителей чествовали 14 августа, а в 2018 году праздник приходится на 12 августа, сдвинувшись на один день.

Интересный факт: День строителя празднуется не только в России, но и в прочих разных странах бывшего Советского Союза. Но точных данных о международном празднике нет, хотя он вполне может отмечаться и в государствах, не входивших в СССР, ведь строители есть везде, хотя отношение к ним в мире различается.

Немного истории

В Советском Союзе строителей очень уважали, ведь в те непростые времена для многих остро стоял жилищный вопрос, поэтому нужно было ускоренными темпами возводить жилые дома. Также активно строились разные учреждения: дома культуры, поликлиники, магазины и так далее. И неудивительно, что именно в этой великой державе было решено воздать дань уважения всем тем, кто строит настоящее и будущее, и утвердить праздник.

Почему именно такая дата? Точных сведений об этом не имеется, но есть предположения. Август – прекрасная пора, когда уже не так жарко, как в июле, погода балует, а изобилие овощей и фруктов радует. Именно в этот период на стройках повышалась активность, ведь готовые объекты нужно было сдать и ввести в эксплуатацию до осенних холодов и заморозков.

Кто может праздновать День Строителя?

Строитель – понятие довольно обширное и растяжимое, охватывающее самые разнообразные виды деятельности. Но все они направлены на возведение новых зданий, создание объектов. В современном мире многие процессы автоматизированы, поэтому часть должностей со времён Советского Союза упразднилась. И всё же причастными к строительству себя могут ощущать представители следующих профессий: бетонщики, арматурщики, каменщики, архитекторы (они ведь тоже принимают непосредственное участие), крановщики, сварщики, стропальщики, прорабы, штукатуры и маляры.

Есть и другие профессии, которые хоть и косвенно, но всё же относятся к строительству. Это экскаваторщики, водители бетоновозов и прочих грузовых машин, перевозящих строительные материалы, и даже проектировщики и разработчики техники, без которой сегодня не обходится ни одна стройка (к ней относятся подъёмные краны, бетономешалки).

Как отметить?

Как уже было написано выше, праздник не имеет государственной важности и не отмечается в широких кругах и в масштабах страны. Но зато во многих регионах, особенно славящихся своими темпами и качеством строительства, ежегодно устраивают торжества. В список посвящённых рассматриваемому празднику мероприятий могут входить концерты, конкурсы, народные гуляния на площадях и в парках, выступления местных коллективов, вечера встреч и так далее.

Мероприятия в честь Дня Строителя могут устраивать местные власти или же владельцы крупных и не очень строительных компаний, поддерживающие корпоративный дух сотрудников и отмечающие их успехи. Также торжество может быть проведено директором местного ДК или другого подобного учреждения. Представители муниципалитетов и владельцы строительных компаний могут приурочить к профессиональному празднику награждение лучших в своей профессии: им вручаются призы, премии, грамоты.

В некоторых городах в День строителя принято сдавать готовые объекты, поэтому многие застройщики стремятся завершить проекты к этой дате и торжественно ввести их в эксплуатацию со всеми почестями, такими как перерезание красной ленточки, фейерверк, праздничный ужин, концерт.

Как отметить праздник, если в городе не планируется проведение посвящённых ему мероприятий? Сделать это можно в кругу семьи или родственников, особенно если среди них целая династия профессиональных строителей. Кроме того, можно собраться вместе с коллегами и отправиться в ресторан или кафе, чтобы обсудить прошедший год и успехи друг друга, поделиться опытом и просто отдохнуть и насладиться приятным времяпровождением.

Что подарить строителю в его профессиональный праздник?

Что можно подарить строителю в такой знаменательный для него день? Вариантов несколько, среди них есть и оригинальные:

  • Символичным подарком станет каска. А чтобы придать такому презенту индивидуальность, можно дополнить её именной гравировкой или оригинальной надписью.
  • Прикольная статуэтка или фигурка, например, «Оскар» в каске и со строительным инструментом, мастерок с кирпичом, мини-дом.
  • Кружка с надписью, связанной с праздником или профессией. А чтобы строитель наслаждался горячими напитками в любом месте и в любую погоду, можно вручить ему термокружку или имеющую функции кипячения и нагрева и работающую от батареи или электросети.
  • Термос позволит наслаждаться взятыми из дома тёплыми блюдами.
  • Прикольная униформа с яркой интересной надписью.
  • Портрет, на котором должны присутствовать атрибуты профессии или сюжеты из повседневной жизни строителя. Картину можно выполнить в виде шаржа или карикатуры: строитель с юмором это оценит.
  • Копилка в виде кирпича или каски.
  • Оригинальная карта памяти, имеющая форму кирпича, строительного инструмента или выполненная в виде миниатюрной фигурки.
  • Именной блокнот или ежедневник.
  • Хорошим и полезным подарком может стать набор инструментов, но у многих строителей он уже имеется, а другие предпочитают выбирать «помощников» самостоятельно. Но можно выяснить, какой именно набор хотел бы получить тот, кому он предназначается.
  • Шикарный торт в виде строительного атрибута: каски, кирпича.
  • Гаджет или современное электронное устройство, которое пригодится на стройке, к примеру, лазерный уровень или дальнометр.
  • Сертификат на поход в баню или сауну.
  • Наручные часы.
  • Что-то для хобби или души: набор снастей, дорогие сигары, хороший коньяк.

Теперь вы не только знаете, как празднуют день строителя, но и сможете преподнести отличный подарок представителю такой важной профессии.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх