На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Какие витамины нужны нам зимой?

С приходом холодов активность и бодрость вдруг куда-то исчезают, усталость усиливается, мотивация хромает. Да к тому же волосы и кожа теряют свой привлекательный вид.

В чем же дело? Ответ прост – в нехватке витаминов. Какие из них необходимы нашему организму, расскажем дальше.

Незаметные, но важные

Отсутствие достаточного количества солнца, а с ним и витамина D, сезонных овощей и фруктов – первая причина появления авитаминоза. Действовать в этой ситуации нужно комплексно:

  1. Следить за сбалансированностью питания.
  2. Употреблять натуральные заготовки – соки, сушеные фрукты, ягоды, джемы.
  3. Правильно подобрать синтезированные витамины.

И вот на какие элементы стоит обратить пристальное внимание зимой:

  • А – о его нехватке свидетельствуют нарушение сна, увеличение зрачков, мышечные спазмы. Ведь кроме того, что этот компонент положительно влияет на зрение, он еще имеет противовоспалительные свойства. А это значит, что способен повысить защитные силы организма в процессе противостояния вирусам и бактериям.

Найти витамин А можно в гречке, мясе, молочных продуктах, авокадо, брокколи.

  • С – эффективный иммуностимулятор, который отвечает за антиоксидантный эффект, усвоение других полезных веществ, окислительно-регенерационные процессе в клетках и тканях.

Чувствуете постоянную усталость и боль в мышцах? Возможно, вам не хватает аскорбиновой кислоты. Ешьте больше цитрусовых, белокачанной капусты, заваривайте чай из веточек и сушеных/замороженных ягод малины.

  • D – синтезируется в организме при условии систематического нахождения на солнце. Именно по этой причине многие люди страдают от его дефицита зимой.

В таком случае необходимо пить синтезированный витамин D. Но учтите, он – жирорастворим, потому для его правильного и полного усвоения в меню должны присутствовать жирные сорта рыбы, творог, растительное, сливочное масло, яйца.

  • Е. Здоровый цвет лица и красивые локоны – его заслуга. А еще токоферол принимает участие в обеспечении головного мозга кислородом, улучшает работу нервной системы, защищает клетки от повреждений, и важен в деле борьбы за молодость.

Включайте в рацион шпинат, листья салата, говяжью печень, яйца, растительное масло.

  • Витамины группы В. Этот комплекс играет важнейшую роль в поддержании нормальной работоспособности и бодрости, работе головного мозга и нормализации углеводного обмена.

Элементы группы В помогут справиться с депрессивными состояниями и плохим настроением, а также замедлят процессы старения.

Если в холодное время года вы заметили, что кожа стала бледной, губы постоянно сохнут и трескаются, ощущается потеря сил и хандра, значит, самое время добавить в рацион достаточное количество овсянки, свеклы, орехов, куриной печени, ржаного хлеба.

Обратите также внимание на правила приема синтезированных витаминов. Если это монопрепарат, то форма выпуска не влияет на их усвояемость. А вот в случае с комплексными препаратами оптимальным вариантом являются капсулы. Они позволяют поочередно усваивать элементы, которые могут нейтрализовать действие друг друга в случае с таблетированной формой.

Кроме корректировки меню, обязательно больше двигайтесь и дышите свежим воздухом. Проветривайте комнату перед сном и высыпайтесь. И будьте здоровы!

Сообщение Какие витамины нужны нам зимой? появились сначала на Женский сайт Брюнетка.ру - красота, здоровье, спорт, отношения, кулинария.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх