На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Увеличиваем урожайность огурцов в несколько раз

Вертикальное культивирование огурцов ускоряет их созревание и значительно повышает урожайность. В этих целях используются разные виды опор, смастерить которые можно очень быстро и без больших денежных расходов.

Виды опор для культивирования огурцов

Для вертикального культивирования огурцов можно использовать множество разнообразных способов. В число самых практичных и распространенных входят следующие:

  • Огурцы на сетке. В этих целях лучше всего подходит полотно с ячейками десять на десять сантиметров. Готовые шпалерные сетки, сделанные из пластмассовых нитей, обладают чрезвычайно высокой прочностью и при грамотной установке выдерживают значительные нагрузки. Их натягивают на каркасы из разных материалов. Шпалера может быть направлена вертикально вверх, располагаться под углом, а также иметь форму дуги, буквы А или буквы П.
  • Деревянная опора. Длинные брусья располагают вдоль рядов с посаженными огурцами и протягивают веревку через колья. Этот метод крайне прост в осуществлении и обеспечивает прекрасную освещенность растений.
  • Обустройство «шалаша». Опоры из дерева выставляют под наклоном параллельно друг дружке вдоль двух рядов таким образом, чтобы каждая пара шпалер пересекалась вверху. Стыки брусьев закрепляют и помещают продольную планку на них сверху. Вдоль каждого ряда на грунте располагают длинный брус. Вверху и внизу через горизонтальные планки натягивают веревочный шпагат, образуя большое количество V-подобных опор. Поскольку при использовании данного способа каждая шпалера поддерживает одновременно два ряда огурцов, он является более практичным, чем использование обычных деревянных опор. Но внутри «шалаша» создается тень, вследствие чего освещенность ухудшается.
  • Металлическая шпалера. Данный способ требует больше труда, чем обустройство конструкции из дерева, однако характеризуется долговечностью. В качестве опор можно использовать профиль или трубы из металла. Для создания металлоконструкции потребуются болгарка с дисками для резки металлических изделий, оборудование для электросварки, арматура для перекладин шпалеры, садовый бур и молот. Защита капитальной шпалеры от коррозии производится путем обработки всех ее элементов специальным составом.

Преимущества использования шпалеры для культивирования огурцов

Чтобы получить богатый урожай огурцов, нужно обеспечить их изобилием воды и света. При расстилании по грунту листья и побеги образуют тень. Вдобавок посадка в расстил увеличивает риск заразных болезней – находящиеся на грунте болезнетворные споры в течение короткого времени распространяются по поверхности всего растения. Применение шпалеры позволяет избежать этих проблем. Оно обеспечивает следующие преимущества:

  • Экономия места. Поскольку огурцы на опоре растут вверх, они не загромождают площадь огорода побегами. Для всходов требуется в два раза меньше пространства, чем при посадке в расстил. Освободившееся место может использоваться для культивирования других растений.
  • Ускорение вегетации. Огурцы на шпалерах лучше снабжаются светом и теплом, хорошо проветриваются, благодаря чему плоды формируются быстрее. Поскольку побеги меньше контактируют с остывающей в ночное время почвой, обеспечивается сглаживание суточных перепадов температуры.
  • Повышение урожайности. При грамотном уходе с площади два с половиной квадратных метра можно собрать до сорока килограммов огурцов. Свисающие плоды не деформируются и окрашены со всех сторон равномерно.
  • Легкость ухода. При оплетании опоры лиана распределяется равномерно, что значительно упрощает обработку побегов и листьев огурцов от вредителей, полив, подкормку, а также пасынкование этих растений.

Сообщение Увеличиваем урожайность огурцов в несколько раз появились сначала на Женский сайт Брюнетка.ру - красота, здоровье, спорт, отношения, кулинария.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх