На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Плюсы и минусы обоев в ванной комнате

Плюсы и минусы обоев в ванной комнате

Для отделки ванной комнаты можно использовать разные материалы, и наиболее распространённым считается плитка. А можно ли оформить это помещение с помощью обоев? Взвесьте все за и против такого решения и выясните подводные камни.

Обои в ванной: за и против

Стоит ли клеить обои в ванной комнате? Этот вопрос волнует многих людей, затеявших ремонт в таком помещении. И использование данного покрытия предоставляет массу возможностей, но при этом может «подкинуть» немало проблем.

Сначала рассмотрим плюсы использования обоев для отделки ванной комнаты:

  • Существенная экономия. Отделка стен обоями обойдётся гораздо дешевле, чем использование керамической плитки или других материалов. Хотя некоторые разновидности имеют значительную стоимость.
  • Простота эксплуатации. Действительно, клеить обои гораздо проще, чем, например, укладывать плитку. С этой задачей справится даже новичок, особенно если не потребуется подгонка рисунков.
  • Множество вариантов цветовых решений и узоров. Используя обои, можно создать абсолютно любой дизайн комнаты, ведь такое покрытие может иметь различные оттенки, принты и фактуры, имитирующие другие материалы.
  • Если вы решите обновить интерьер помещения, то сделаете это без труда, так как покрытие легко и быстро удаляется, в отличие от той же плитки, при демонтаже которой придётся прикладывать немало усилий.
  • Возможность комбинирования обоев с другими отделочными материалами, причём практически любыми. И некоторые сочетания могут получиться стильными и интересными.

Теперь перечислим минусы:

  • Многие виды обоев подвергаются воздействию повышенной влажности, избежать которой в ванной комнате просто невозможно. Но все же есть и влагостойкие разновидности, которые не меняют свои характеристики даже при непосредственных контактах с водой.
  • Если покрытие будет впитывать влагу, то постепенно его сцепление с поверхностью стен ухудшится, и это приведёт к отслаиванию и потребует косметического ремонта.
  • Пар и влажность могут привести к набуханию клея, что спровоцирует образование неровностей на поверхности стен и негативно повлияет на их внешний вид.

Какие обои можно использовать для отделки ванной?

В магазинах отделочных материалов можно найти обои на любой вкус, но какие выбрать? Для оформления ванной комнаты подойдут только те, которые выдерживают воздействие влаги и сохраняют свои характеристики при контактах с водой.

Итак, вам доступны следующие виды:

  1. Виниловые обои имеют верхний слой, изготовленный из винила, то есть поливинилхлорида. Такое покрытие считается водостойким и может иметь интересную характерную фактуру, способную сделать стены более привлекательными. Основа может быть бумажной и флизелиновой. Но стоит помнить  о том, что при термических воздействиях виниловые обои могут начать деформироваться и расслаиваться. Кроме того, материал не пропускает пар и воздух, что при отсутствии полноценной вентиляции неизбежно приведёт к образованию и скоплению конденсата, а также ухудшит микроклимат помещения. И, наконец, винил низкого качества способен выделять вредные вещества в окружающую среду.
  2. Моющие обои. Их основа может быть практически любой, но главное отличие такого покрытия от других видов – это внешний слой, защищающий от воздействия влаги и предоставляющий возможность влажной уборки. То есть обклеенные стены можно без опаски вытирать влажной тряпкой и мыть, отсюда и такое говорящее название.
  3. Стеклообои. В их состав входят частички стекловолокна, и именно они обусловливают основные качества покрытия, к которым относятся огнеупорность, водостойкость, повышенная прочность, устойчивость к образованию плесени и механическим повреждениям, долговечность, а также разнообразие фактур. Кроме того, такие обои можно красить. Основной существенный недостаток – высокая цена.
  4. Обратите внимание на так называемые жидкие обои. Они представляют собой смесь, состоящую из волокон целлюлозы и текстильных материалов, а также клеящих компонентов. После добавления воды образуется напоминающая штукатурку масса, которая наносится на поверхность стен плотным слоем. К плюсам можно отнести возможность быстрого устранения дефектов (достаточно обработать повреждённый участок), эстетичность, экологичность и хорошие пропускные способности. Но чтобы сделать такое покрытие водостойким, его нужно покрыть акриловым лаком, который образует защитный слой.
  5. Самоклеящиеся обои от остальных отличаются наличием расположенного с обратной стороны клеевого слоя. Этот вид не требует дополнительного использования клеящих средств, что очень удобно. Но при поклейке следует быть внимательнее, так как неаккуратные движения приведут к образованию пустот, которые при перепадах температур и воздействии влаги спровоцируют появление пузырьков и нарушат фиксацию материала. Кроме того, стоит выбрать обои, в характеристиках которых указана водостойкость, так как далеко не все самоклеящиеся покрытия обладают таким качеством.

Варианты использования обоев

Самый простой и очевидный способ использования обоев – это оформление с их помощью всех стен ванной комнаты. Но этот вариант далеко не единственный. Так, вы можете комбинировать обои с другими материалами, причём различными способами.

Попробуйте чередовать поверхности, используя обои и другие покрытия, например, настенные панели, плитку, водостойкую штукатурку. Также можно выделить одну из сторон, но желательно ту, которая контактирует с влагой, оформить с помощью выдерживающего такое воздействие покрытия, например, плитки. Ещё один вариант – выделение отдельного участка стены: зеркала или душевой кабины. Также можно комбинировать материалы на одной стене, разделив её на две части или разбив на полосы.

Выберите подходящие обои, чтобы оформить ванную комнату стильно и интересно.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх