На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

ОПРЕДЕЛЕНО, ПОЧЕМУ ВСЕ РАЗГОВАРИВАЮТ ПО ТЕЛЕФОНУ ГРОМКО

opredeleno_pochemu_vse_razgovarivayut_po_telefonu_gromko.jpgМногие люди разговаривают по телефону очень громко. Ученые заинтересовались этим вопросом и решили выяснить, почему человек начинает говорить по телефону, зачастую повышая тон голоса.

Оказывается, этому может быть довольно много объяснений. В первую очередь человек говорит громко по мобильному телефону, потому что в общественных местах бывает невероятно шумно. Человек на другом конце провода может не слышать голос своего собеседника из-за посторонних шумов. Это могут быть звуки проезжающего транспорта, крики и смех прохожих, и даже музыка. Человек естественным образом повышает тон голоса, чтобы его легче было услышать.

Происходит такая перемена громкости голоса всегда неосознанно. Говорящий как будто не верит, что его слышно. Он старается быть услышанным, поэтому и происходит такой неосознанный процесс.

Однако есть и другое объяснение данному явлению. Когда-то давно телефоны имели одну интересную особенность. Человек слышал собственный голос, когда говорил. Этот эффект позволял говорящему быть уверенным в том, что его слышно. Со временем такие шумы убрали, потому что они отвлекали. Однако теперь говорящий свой голос в трубке телефона не слышит, из-за этого он начинает говорить немного громче.

Не секрет, что громкие разговоры могут раздражать. Некоторые люди разговаривают по мобильному телефону в общественном транспорте. Специалисты заявляют, что от привычки громко разговаривать по мобильному устройству человека не отучить. Можно лишь перестать слишком много разговаривать в общественных местах, не раздражая тем самым окружающих.

Исследователи предлагают лишь один способ решения проблемы. Людям стоит говорить в общественных местах по телефону довольно редко, только в крайних случаях. Кроме того, необходимо себя контролировать и не разговаривать слишком долго, рассказывая собеседнику о всех своих проблемах.

Ученые заявили, что слишком громкие разговоры в прошлые века считались неприличными. За такое поведение человека бы перестали уважать, он стал бы считаться невоспитанным. В настоящее же время нормы этикета очень часто нарушаются, и мобильные телефоны имеют к этому прямое отношение. Людям следует учиться быть вежливыми и воспитанными, иначе такая проблема не будет решена. Очень громкие разговоры в общественных местах будут становиться все более частыми явлениями. Возможно, специалистам даже придется разработать нормы поведения и этикет в данной области.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх