На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Почему не стоит фотографировать спящих людей?

Большая часть профессиональных фотографов, да и многие обычные люди, знакомы с приметой, что спящих людей, детей, а уже тем более, младенцев – фотографировать категорически не рекомендуется.

Столь странное, на первый взгляд, мнение уходит корнями глубоко в прошлое, когда искусство фотографии только начинало свое зарождение и для многих выглядело чем-то странным и даже мистическим. Сегодня же, в виду развития цифровой техники, такая примета может казаться смешной и наивной, ежедневно делается такое количество снимков, что и представить сложно!

Мы решили разобраться, почему все-таки нельзя фотографировать спящих людей, есть ли под этим какое-то научное обоснование, или же все строится лишь на суевериях да на старинных предрассудках, которые, бесспорно, заслуживают нашего внимания.

Не всем известно, что буквально два столетия назад в мире появилась странная, даже в какой-то мере, жуткая традиция: запечатлеть на снимках умерших людей. При жизни фотографии делались очень редко, поэтому любая состоятельная семья считала своим долгом получить фотокарточку члена своего семьи, безвременно почившего в небытие.

Эти снимки могли не сильно отличаться от обычных: например, на фотографии размещалась вся семья в сборе, и лишь один человек на ней оставался с закрытыми глазами…

Чуть позже появилась и другая дань моде – фотографировать умерших детей. Их наряжали, причесывали и даже подкрашивали, усаживали в кругу семьи или рядом с живыми братьями-сестрами, после чего фиксировали момент. И только представьте – в те времена сделать кадр не являлось секундным действием, иногда по 15-20 минут приходилось замирать в одной позе, чтобы получить четкое изображение.

Такие фотографии затем складывались в семейный альбом, на которых умершие выглядели, как будто они просто спят. С тех пор, дабы не появлялись смутные ассоциации, связанные с реально спящим человеком, было решено, что,  в таком случае, лучше вообще не делать такие фотографии.

Здесь же и примешалась другая примета – считалось, что если сфотографировать человека во сне, то не за горами его будет ждать скорая кончина или тяжелая болезнь.

Еще приметы и суеверия

  • Подобным приметам, в особенности, подвержены пожилые люди и молодые мамочки, некоторые из них рьяно оберегают свое чадо, чтобы никто не посмел сфотографировать, когда тот спит. Считается, что маленькие детки, в особенности малютки до года, еще пока не имеют окрепшей души и биополя, которые можно сильно нарушить и подвергнуть ребенка «дурному глазу». То же самое касается взрослых людей, у которых во время сна энергетическое поле ослабевает, а, значит, по такому фотоснимку будет проще навести сглаз или порчу.  Честно говоря, никакого научного обоснования мы так и не нашли, однако, верить или нет подобным доводам – личное дело каждого.
  • Куда более объективное мнение, что ребенок просто может испугаться яркой вспышки или щелчка, резко проснувшись и открыв глазки. Такое действительно имеет место быть, поэтому фотографу нужно лишний раз подумать, прежде чем сделать такой снимок (или же просто убрать вспышку).
  • Еще одно мнение, связанное, скорее с религиозными взглядами, выглядит следующим образом: считается, что таким действием можно спугнуть Ангела Хранителя, который оберегает наш сон. Главная проблема в том, что после он может больше так и не вернуться.
  • Другая популярная примета основывается на том, что во время сна душа покидает наше человеческое обличие, которое в такой момент становится беззащитным. Резко проснувшись от щелчка затвора или вспышки, человек может погибнуть, так как душа не успеет вернуться из других миров.

Верить в такие суеверия или нет, конечно, решать каждому, ведь, действительно, «в каждой сказке есть доля..». С другой стороны, многие современные люди уже давно не обращают внимания на старые предрассудки и делают такие снимки, которые им нравится, что также вполне оправдано.



Источник: http://brjunetka.ru/pochemu-ne-stoit-fotografirovat-spyashhih-lyudey/#ixzz43swk0BYU

Картина дня

наверх