На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Можно ли спать с мокрыми волосами?

Если вы хотя бы раз ложились спать с мокрыми волосами либо делаете это периодически или тем более постоянно, то просто обязаны выяснить, как такая привычка влияет на ваши локоны и самочувствие. А можно ли засыпать, не высушив голову? Выясним!

Можно ли спать с влажными волосами?

Наверняка вы хотя бы раз слышали от кого-то предостережения о том, что спать с мокрой головой вредно. Но как дела обстоят на самом деле? Действительно, засыпать с влажными волосами не следует, причём делать это не рекомендуют ни парикмахеры, ни трихологи, ни медики. Но почему? Причины разные, и подробнее о них – ниже.

Интересный факт! Спать с влажной головой запрещают и народные приметы. Есть поверья, согласно которым волосы – это некий оберег человека, сосредоточение его энергетики. И если вымыть локоны на ночь, можно смыть защиту и, соответственно, сделать спящего более уязвимым перед нечистой силой.

Причины, по которым стоит отказаться от этой идеи

Почему же нельзя спать с мокрыми волосами? Рассмотрим все причины, по которым стоит отказаться от этой привычки:

  1. Повышенная ломкость волос, их истончение и сухость. Влажные волосы наиболее слабы и уязвимы: в обычном состоянии покрывающие их кератиновые чешуйки плотно прилегают к стержням, обеспечивая целостность структуры и защиту. При попадании влаги такие чешуйки приоткрываются, делая локоны более тонкими и подверженными разного рода воздействиям (химическим, физическим). Волосы во время сна неизбежно трутся друг об друга и о постельное бельё, сминается. В итоге стержни могут сильно перегибаться, заламываться, растягиваться и деформироваться. А ещё волосы теряют влагу, которая удерживается как раз плотно сомкнутыми чешуйками.
  2. Трудности с укладкой. Влажные волосы сильно путаются и деформируются. Сутра вы можете проснуться буквально с «мочалкой» на голове. Расчёсывание сильно усложнится и затянется, заставит вас буквально рвать и выдирать волосы. Их будет невозможно нормально уложить и привести в порядок. А если ложиться с влажной головой постоянно, то сухие, ломкие и тонкие локоны будут путаться и страдать ещё сильнее.
  3. Проблемы со сном. Спать с невысушенной головой крайне дискомфортно, ведь мокрые волосы попадают на лицо, вызывают неприятные тактильные ощущения, делают влажными наволочку, подушку и одеяло.
  4. Повышенные риски простудных заболеваний. Простуды, конечно, не возникают сами по себе из-за переохлаждений. А если вы где-то уже подцепили вирус, он может «дремать» внутри вас и подавляться иммунной системой. Но есть большая вероятность активизации ОРВИ при высоких нагрузках на организм или сбоях. Если вы ложитесь спать с влажной головой и при этом открываете окно в спальне, то рискуете вызвать переохлаждение организма и спазм сосудов из-за низкой температуры. Всё это вкупе снизит иммунитет и вызовет ту самую простуду.
  5. Бактерии и грибки. Для них влажная и тёплая среда, которую создают невысушенные волосы, просто идеальна для жизнедеятельности. Такие микроорганизмы активизируются, начинают быстро размножаться, выделять продукты метаболизма. Причём грибки и бактерии присутствуют на подушке и постельном белье, попадают на кожу, а также вдыхаются с воздухом во сне. Последствия могут быть самыми неприятными.
  6. Дерматологические заболевания. Речь идёт, в первую очередь, о хронических болезнях типа псориаза, дерматита и экземы. При повышенной влажности возникают обострения, поэтому вы рискуете вызвать длительный и крайне неприятный рецидив. Кроме того, активно размножающиеся грибки и бактерии могут проникать под кожу и запускать воспалительные процессы. Это чревато воспалениями сальных желез и волосяных фолликулов, угревой сыпью и прыщами. Да и банальная перхоть, кстати, тоже является следствием активности грибков и снижения местного иммунитета.
  7. Аллергические реакции. Нет, аллергия возникает не на воду, а на увеличенные количества активно размножающихся во влажной среде патогенных микроорганизмов: бактерий, пылевых клещей, грибков. Они неизбежно попадают на кожные покровы и вызывают ответ иммунной системы, вырабатывающей гистамины (именно они запускают возникновение всех характерных для аллергиков симптомов: зуда, покраснения, высыпаний).
  8. Выпадение волос. Конечно, если вы легли спать, не высушив голову, всего один раз, ваши локоны не выпадут разом сутра. Но если это вошло в привычку, то риски алопеции (облысения) будут повышаться из-за негативного воздействия патогенных микроорганизмов, повреждений стержней, обезвоживания.
  9. Неприятный запах от подушки, пятна на ней. Из-за мокрых волос влажной становится и наволочка. И если вы часто ложитесь спать после мытья головы, то бельё просто не успевает полностью высыхать, преет и становится зоной роста плесени. Это вызывает характерные пятна (крапинки) и специфический запах (такой часто ощущается в закрытых помещениях с высокой влажностью).
  10. Риски головных болей. Как они связаны с мокрыми волосами? Дело в том, что если привычка ложиться спать с мокрыми волосами уже привела к размножению бактерий на поверхности кожи, то организм будет направлять все силы на уничтожение патогенных микроорганизмов. Это способно спровоцировать значительный приток крови к волосистой части головы. Из-за этого давление в сосудах может повыситься, что приведёт к дискомфорту или болевым ощущениям.

Если всё же пришлось лечь, не высушив голову

Как быть, если возникла ситуация, в которой высушить голову естественным путём или феном просто невозможно? Если пришлось ложиться с влажными волосами, соблюдайте несколько рекомендаций для минимизации негативных последствий:

  • Закройте окно, чтобы в комнате не было прохладно. Это убережёт вас от переохлаждения.
  • Выбирайте максимально комфортную, дышащую подушку. И лучше, чтобы она была не пуховой или перьевой, а синтетической, изготовленной из современных материалов, которые хорошо пропускают воздух и не подвергаются воздействию высокой влажности.
  • На подушку наденьте наволочку из шёлка или иного скользящего материала, минимизирующего трение.
  • Постарайтесь удалить максимальное количество влаги с поверхности волос перед сном. Для этого тщательно промокайте локоны хорошо впитывающим полотенцем. Также можно немного потрясти или покрутить головой.
  • Используйте уходовые средства после мытья головы. Это может быть несмываемая сыворотка, кондиционер или бальзам. Такие средства, во-первых, защитят локоны от негативных воздействий, во-вторых, склеят кератиновые чешуйки, в-третьих, обеспечат увлажнение и питание. В результате волосы за ночь повредятся меньше, а наутро будут более послушными.

Вы всё ещё спите с мокрой головой? Как можно скорее отказывайтесь от этой плохой привычки!

 

Сообщение Можно ли спать с мокрыми волосами? появились сначала на Женский сайт Брюнетка.ру - красота, здоровье, спорт, отношения, кулинария.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх