На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Чем можно занять ребенка во время карантина?

Карантин – это внеплановый отдых для детей, но для родителей такие вынужденные каникулы могут стать настоящей проблемой. Ребёнок, лишённый основных занятий в школе или саду, скучает и буквально сходит с ума от скуки. Но на помощь мамам и папам придут идеи приятного, увлекательного и полезного времяпровождения с детьми.

Домашние обязанности

Карантин – это не время безделья, вседозволенности и лени. Вынужденные каникулы – пора приучать ребёнка к домашним обязанностям. Если чадо выполняло их и раньше, то пусть продолжает в том же духе и осваивает новые более ответственные и сложные домашние дела. Если ребёнок ранее не принимал никакого участия в организации быта, тогда пора приучать его к взрослой жизни.

Круг обязанностей зависит от возраста и сознательности ребёнка. Так, дошкольнику можно поручить протирание пыли и расставление по местам разбросанных вещей. Ученики младших классов могут поливать цветы, мыть не сильно грязную посуду. А подростки и старшеклассники вполне справятся с уборкой дома и даже с приготовлением простых блюд.

Опыты и эксперименты

Каждый ребёнок – это юный исследователь, которому наверняка очень интересно всё, что происходит вокруг и тем более не поддаётся объяснению. Если ваше чадо отличается живостью ума и любопытством, предложите ему провести несколько занимательных опытов.

Эксперименты можно проводить с помощью готовых наборов, которые реально заказать через интернет, не выходя из дома (это актуально при вынужденной изоляции). А можно найти интересные идеи опытов с подручными материалами, но они должны быть максимально безопасными и безобидными.

Настольные игры

Если вы не знаете, чем можно занять детей на карантине, то поиграйте всей семьёй в настольные игры. Причём вариантов масса! Во-первых, можно вспомнить старые добрые традиционные игры типа шахмат, лото, шашек, карт, домино. Взрослые наверняка умеют в них играть и легко обучат детей.

Во-вторых, есть огромное количество современных интересных игр для всей семьи и детей любых возрастов. Это «Монополия», «Скрэббл» («Эрудит»), «Алиас», «Дженга», «УНО», «Эволюция. Случайные мутации», «Манчкин», «Активити» и прочие. Заказывать игры тоже можно онлайн с доставкой на дом.

Подвижные или интеллектуальные игры

Спокойные настольные игры можно чередовать с более подвижными и интеллектуальными, требующими импровизации и творческого подхода. Это «Мафия», «Твистер», «Крокодил», «Правда или действие», «Кто я». Кроме того, можно самостоятельно устраивать необычные квесты в пределах квартиры с выполнением заданий, отгадыванием загадок или поисками ключей или иных трофеев по подсказкам.

Совет! Устраивайте интеллектуальные викторины или конкурсы с интересными вопросами и заданиями, символическими призами.

Изготовление поделок

Детям до 10-12 лет будет интересно делать поделки. Идей огромное количество, и удобнее мастерить что-то по пошаговым инструкциям, по видеоурокам или с помощью мастер-классов. Причём использовать можно подручные или ненужные материалы, которые наверняка есть в кладовой или во дворе частного дома: пуговицы, нитки, палки, листья, коктейльные трубочки, верёвки, палочки для суши, кусочки ткани и многое другое.

Чтение

Если ребёнок любит читать, то предложите ему новые книги, которые можно отыскать в домашней библиотеке или загрузить на смартфон либо электронную книгу. Если чадо чтением не увлекается, то самое время приучить его к такому полезному и интересному занятию. Наверняка произведение с захватывающим сюжетом заинтересует любого.

Также можно устраивать вечера семейного чтения. Выберите книгу, которая понравится всем, и читайте её все вместе по очереди. Пока один чтец будет демонстрировать свои навыки, другие будут внимательно слушать его.

Домашние спектакли

Театры на время карантина также закрыты, но спектакли вполне можно устраивать и дома, особенно если членов семьи и живущих вместе родственников много (так будет гораздо интереснее). Сначала нужно придумать сюжет и сочинить сценарий, потом распределить роли. Также обязательно делайте костюмы, комбинируя и дополняя декором обычную одежду или мастеря новые вещи из подручных материалов.

Совет! Можно действовать не по заранее продуманному сценарию, а импровизировать по ходу. Это интересно и смешно, а ещё развивает творческие способности.

Фотосессия дома

Давно мечтали о фотосессии, но не могли найти на неё время и лишние средства? Необязательно тратить деньги и обращаться к профессиональному фотографу. Крутые снимки сейчас можно сделать и на обычный смартфон.

Сначала определитесь с тематикой или выберите несколько интересных идей. Создайте образы, подобрав одежду, сделав макияж и причёски всем участникам фотосессии. Далее начинайте фотографировать и фотографироваться. Снимки можно необычно обрабатывать с помощью специальных программ.

Совет! Используйте разные идеи, такие как сказки, фильмы и мультфильмы, необычные тематики, разные эпохи и страны.

Творчество

Карантин как нельзя лучше подходит для занятий творчеством. Вот несколько идей:

  • Рисование, создание собственной галереи рисунков.
  • Написание книг. Можно создавать общее семейное произведение, но также каждый член семьи может творить что-то своё.
  • Создание комиксов.
  • Сочинение стихов или поэм.
  • Песни. Их можно петь в караоке (есть специальные программы), переделывать из существующих композиций, сочинять.

Киносеансы

Любимые и привычные развлечения на карантине тоже должны присутствовать. Организуйте домашние киносеансы, устраиваясь всей семьёй на диване и просматривая интересные фильмы, мультфильмы, сказки или сериалы. Можно есть попкорн и пить газировку, как в кинотеатре, а после просмотров обсуждать увиденное и делиться мыслями и впечатлениями.

Сад или огород на подоконнике

Растениеводство – это очень увлекательно, но требует ответственного подхода и времени, а последнего на карантине как раз предостаточно. Приобретите семена или готовую рассаду и разбейте сад или огород прямо на своём подоконнике дома. Причём выращивать можно не только привычные для ваших широт культуры, но и более необычные и экзотические, например, тропические фрукты и редкие цветы. Ребёнку будет очень интересно наблюдать за ростом и ухаживать за «зелёными питомцами».

Кулинария

Рестораны и кафе закрываются, но кушать хочется всегда, причём что-то вкусное и разное. Привычные блюда надоели? Тогда начинайте создавать кулинарные шедевры. И лучше выбирать рецепты, готовить по которым смогут все, включая новичков и детей. Ребёнку поручайте простые задания и следите за процессом. Каждый день вместе готовьте что-то новое и пробуйте свои творения во время семейных ужинов.

Генеральная уборка

Давно не делали генеральную уборку? Карантин – это масса свободного времени, которое можно провести с пользой. Наведите вместе с ребёнком порядок во всех комнатах, разберите все шкафы, доберитесь до самых дальних углов и уделите внимание зонам, которые долгое время оставались недоступными. Отсортируйте всё, выбросьте или раздайте ненужное, придумайте систему хранения.

Интернет-экскурсии

Посещать увлекательные экскурсии можно, не выходя из дома. Так, многие галереи и музеи закрыли двери, но сделали доступными посещения в онлайн-режиме. Также, имея выход в интернет и компьютер, ноутбук или смартфон, можно побывать в живописном заповеднике, зоопарке или даже на поверхности другой планеты. Для детей это не только интересно, но и полезно.

Получение и совершенствование знаний

Если школа предоставила возможность дистанционного обучения, то оно будет занимать определённую часть времени ребёнка. Если удалённое образование недоступно, можно повторять материал или изучать новые темы из школьной программы.

Также можно осваивать новые знания и навыки. Так, если ребёнок давно хотел чему-то научиться, он может сделать это во время карантина. И необязательно посещать курсы, ведь доступны видеоуроки и даже целые онлайн-школы с обучением в режиме реального времени.

Режим – наше всё

Режим во время карантина стоит соблюдать, чтобы сохранять дисциплину и планировать дни. Конечно, вставать рано необязательно, подъём можно перенести на пару часов – на 8-9 утра. Кушать стоит ежедневно в одно и то же время, чтобы не нарушать пищеварение ребёнка. А ещё полезно заниматься планированием и расписывать занятия на каждый день по времени.

Карантин – не повод скучать и бездельничать. Используйте лучшие идеи занятий и проводите время интересно, весело и с пользой для ребёнка.

Сообщение Чем можно занять ребенка во время карантина? появились сначала на Женский сайт Брюнетка.ру - красота, здоровье, спорт, отношения, кулинария.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх