На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Азербайджан — топ самых крутых достопримечательностей

Азербайджан – невероятно колоритная страна, в которой гармонично переплетается восточная и европейская культуры. Здесь бережно хранят историю и всегда рады гостям. О самых интересных достопримечательностях этой страны поговорим дальше.

Страна огней

Республика Закавказья – уникальна. Она омывается Каспийским морем и окружена высокими пиками гор.  Здесь хочется постоянно останавливаться, чтобы любоваться, рассматривать и изучать.

Что же стоит обязательно увидеть?

Девичья башня

Начинать свое знакомство с Азербайджаном стоит со столицы — Баку. Вся ее старая часть – историко-архитектурный заповедник. Здесь же располагается необычное и загадочное сооружение – Девичья башня.

Никому так и не удалось точно определить время ее возведения. Историки утверждают, что внутри когда-то располагались ритуальные колодцы, уходящие вниз на 21 метр, а сама башня служила зороастрийским храмом.

Как бы там ни было, но сооружение не имеет аналогов на Востоке.

Ичери Шехер

Попадая в старейший квартал Баку, расположенный прямо в центре, кажется, что время остановилось. Именно отсюда началась современная история города.

Туристов окружают дома, в которых жили люди еще сотни и тысячи лет назад. Подтверждение тому – сохранившиеся с 12 века крепостные стены.

Когда-то из-за острой нехватки территории здания внутри Старого города строились стена к стене, потому здесь много узких улочек, проходов и тупиков.

Гобустанский заповедник

Один из самых известных в мире музеев под открытым небом. Сюда путешественников привлекают древние петроглифы времен мезолита, которым около 4-5 тысяч лет. Эти наскальные рисунки расположены хаотично на камнях, и вызывают интерес уже нескольких поколений подряд.

Еще одна особенность заповедника – пустынная полоса, простирающаяся на 20 км и уникальные грязевые вулканы.

Дворец шекинских Ханов

Это двухэтажное здание служило резиденцией Гусейн-хана Муштада в 18 веке. Шикарное убранство и внешняя отделка отлично сохранились, и путешественники имеют отличную возможность полюбоваться красивыми витражами, состоящими из тысяч разноцветных кусочков и невероятными ажурными решетками из камня.

Индийский храм огнепоклонников Атешгях

Одна из самых интересных и экзотических достопримечательностей Азербайждана.  Этот храм был построен в 18 веке индуистами, принадлежащими к касте сикхов.

На его месте когда-то располагалось святилище зороастрийцев-огнепоклонников. Сегодня храм представляет собой здание, состоящее из одной комнаты и двух десятков келий.

В центре располагается алтарь с негасимым огнем. Правда, сейчас он не настоящий, а искусственный. В 19 столетии выход природного газа прекратился, и все огнепоклонники покинули это место, посчитав это знаком гнева богов.

Джума мечеть

Древнейшая мечеть Азербайджана в городе Шамахы была основана в 18 веке, когда Шамахы был выбран резиденцией арабского халифа.

Большой молельный зал состоит из трех частей, соединенных между собой узкими проходами.

Из-за многочисленных землетрясений и войн мечеть приходилось постоянно реставрировать. Но, не смотря на перестройки, план мечети оставался неизменным.

Музей азербайджанского ковра

Здесь есть что посмотреть. Уже один внешний вид этого музея в виде свернутого ковра привлекает внимание всех проходящих мимо.

Экспозиции посвящены технике плетения, демонстрируя различные школы и эпохи ковроткания, а также огромное количество готовых изделий.

Кроме ковров в музее можно увидеть также археологические находки и предметы декоративно-прикладного искусства.

Центр Гейдара Алиева

Приехав на отдых в Азербайджан, обязательно посетите Центр Гейдара Алиева. Это уникальный культурный центр с футуристичным дизайном (который, к слову, был признан лучшим зданием в мире в 2014 году), в котором сосредоточены выставочный зал, музей, конгресс-центр и административные офисы.

Главная цель создания Центра — развитие азербайджанской культуры, языка и традиций.

Курорты Каспийского моря

Пляжный отдых в стране еще не слишком популярен, но стоит внимания.

Баку, Набрани, Хачмасе, Ленкорани – курорты, куда можно приезжать с мая по октябрь. Уже в мае температура воды в море прогревается до +20, и дает возможность наслаждаться приятным отдыхом.

Сообщение Азербайджан — топ самых крутых достопримечательностей появились сначала на Женский сайт Брюнетка.ру - красота, здоровье, спорт, отношения, кулинария.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх