На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Из-за чего у собаки урчит живот?

Собака – друг человека. И если вдруг у вашего питомца ухудшилось здоровье или самочувствие, то вы наверняка будете переживать по этому поводу. И порой даже самые, казалось бы, безобидные симптомы могут вызывать опасение и тревогу. А о чём может говорить урчание в животе?

Как проявляется такой симптом?

Урчание в животе, особенно громкое и продолжительное, не заметить просто невозможно. При таком симптоме возникают булькающие звуки, доносящиеся из брюшной полости питомца. Они напоминают кипение или переливание жидкости и хорошо слышны окружающим.

Другие тревожные признаки могут отсутствовать, то есть собака будет чувствовать себя вполне нормально, проявлять активность, есть и вести себя как обычно. Но иногда возникают и прочие сопутствующие симптомы: метеоризм, боли в брюшной полости (на них животное может реагировать скулением, попытками забиться в угол и спрятаться), сонливость, снижение активности, понос или рвота, ухудшение аппетита или полный отказ от еды, а также повышение температуры тела.

Из-за чего может возникнуть?

Почему же у собаки урчит в животе? Причины такого симптома могут быть самыми разнообразными, причём как несерьёзными, так и весьма опасными. Вот некоторые из них:

  • Неправильное питание. Если одни собаки легко переваривают любую пищу, то другие имеют довольно слабый желудочно-кишечный тракт и остро реагируют даже на малейшие погрешности. Нарушения пищеварения могут вызывать продукты, не предназначенные для питания питомцев, например, сладости, жирное, жареное, острое, копчёное, полуфабрикаты, фастфуд и так далее. Также урчание может быть спровоцировано пищей, вызывающей повышенное газообразование, например, капустой, огурцами. Помимо всего прочего, лёгкое несварение может возникнуть при введении в рацион новых продуктов или же при переходе с кормового питания на натуральное (или наоборот).
  • Если питомец ест с жадностью и очень быстро, то он может заглатывать воздух, что тоже приведёт к повышенному газообразованию и урчанию в животе.
  • Отравление. Если урчание сопровождается прочими нарушениями пищеварения, такими как метеоризм, понос и рвота, то, вероятно, ваш питомец чем-то отравился. И такое, кстати, случается довольно часто, особенно с собаками, имеющими привычку есть с пола или подбирать пищу на улице.
  • Кишечные инфекции. К сожалению, собаки часто подвергаются им, особенно мелкие и сложные породы, которые изначально считаются слабыми и болезненными. Но подобные заболевания часто протекают остро, поэтому урчание наверняка будет сопровождаться резким ухудшением самочувствия, повышением температуры тела, отказом от еды, поносом, рвотой и другими похожими симптомами.
  • Пищевая аллергия. Если ваш питомец – аллергик, то проявления реакции на попадающие в организм аллергены могут выражаться именно в различных нарушениях пищеварения. Аллергию часто вызывают такие продукты как яйца, молоко, рыба, курица и так далее.
  • Заболевания или патологи желудочно-кишечного тракта. Они могут быть как врождёнными, так и приобретёнными, например, обусловленными перенесёнными инфекциями. К сожалению, такие болезни часто переходят в хроническую форму, и в этом случае хозяева должны относиться к составлению рациона животного особенно ответственно и внимательно. Кстати, самой распространённой проблемой является дисбактериоз, который представляет собой нарушение кишечной микрофлоры.

Как устранить проблему?

Что делать при возникновении такого симптома? Если урчание возникает нечасто и не сопровождается тревожными симптомами, то, скорее всего, дело в неправильном питании. И в таком случае следует пересмотреть и изменить рацион. Исключите из него вредные продукты, а также повышающие газообразование.

И старайтесь приучить любимца к режиму, то есть кормите его в одно и то же время и выдерживайте одинаковые промежутки между приёмами пищи, чтобы нормализовать процесс пищеварения.

Если урчание проявляется сильно, повторяется часто или стало практически постоянным, а также сопровождается другими признаками, то собаку непременно нужно показать ветеринару, чтобы он выяснил причину таких нарушений и назначил корректное лечение. Оно будет зависеть от конкретной причины урчания. Так, при дисбактериозе обычно назначаются пробиотики или пребиотики.

Инфекции в большинстве случаев лечатся антибиотиками или же противовирусными препаратами. При аллергии следует исключить из меню собаки все потенциально аллергенные продукты. При отравлении рекомендуется дать сорбент, например, активированный уголь. А устранить метеоризм можно с помощью ветрогонных средств, таких как «Эспумизан».

В большинстве случаев требуется соблюдение щадящей диеты. Из рациона нужно исключить все вредные продукты: сладости, жареное, жирное, фастфуд, маринованное, солёное, копчёное, полуфабрикаты и так далее. Разрешается давать отварные нежирные рыбу и мясо, нежирные кисломолочные продукты, некоторые отварные или тушёные овощи, а также яйца. Если собака питается кормом, то следует выбрать специальный, рекомендованный при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Важно: любые препараты, а также их дозировки и способы приёма может назначать только ветеринар после осмотра животного и его тщательного обследования.

Профилактика

Чтобы избежать такой проблемы как урчание в животе у собаки, стоит соблюдать меры профилактики:

  1. Составляя рацион питания своего любимца, следует учитывать его породу. Существуют особые рекомендации, позволяющие избегать множества проблем.
  2. Если у любимца есть привычка подбирать всё с пола и с земли и съедать, то постарайтесь отучить его от этого. Если ничего не получается (например, менять характер и поведение в зрелом возрасте очень сложно), то постоянно следите за собакой во время прогулок и не допускайте мусора на полу дома.
  3. Приучите питомца к режиму: старайтесь кормить его в одно и то же время, выдерживая определённые промежутки. Кроме того, следует контролировать объём порций, чтобы животное не переедало. И не позволяйте ему перекусывать! Предупредите всех домочадцев и гостей, чтобы они ничего не давали собаке, даже если она очень просит и выглядит голодной.
  4. Вовремя делайте все полагающиеся прививки своему любимцу, это позволит защитить его от множества опасных инфекционных заболеваний.

Заботьтесь о своём питомце, особое внимание уделяйте его питанию. И тогда урчание и другие неприятные симптомы не будут тревожить собаку.



Источник: http://brjunetka.ru/iz-za-chego-u-sobaki-urchit-zhivot/#ixzz45J3Y38sx

Картина дня

наверх