На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Список продуктов, которые укрепляют наши сосуды

Здоровые сосуды – залог хорошего самочувствия. Многочисленные исследования доказали, что генетика играет меньшую роль в подержании их здоровья, чем профилактические меры. А так как с возрастом проводники крови утолщаются и становятся менее эластичными, об их здоровье стоит заботиться.

Верные помощники для этого – продукты питания, входящие в ежедневный рацион. Какие из них особенно полезны, расскажем дальше.

Первые помощники

На состояние сосудов могут повлиять стресс, вредные привычки, нарушения сна, и, конечно же, неправильное питание. Что же стоит включить в меню?

Орехи

Это – очень мощный антиоксидант, помогающий снизить уровень холестерина.

Ненасыщенные жирные кислоты омега-3 и витамин Е влияют на состояние эндотелия – ткани, выстилающей внутреннюю поверхность сосудов и защищающей их от повреждений.

Исследования подтвердили, что у тех, кто на протяжении двух месяцев регулярно включал грецкие орехи в меню, функционирование эндотелия значительно улучшилось.

Но стоит помнить о чувстве меры, так как орехи – достаточно калорийный продукт. Нескольких штук в день будет вполне достаточно, чтобы они принесли пользу.

Яйца

Китайские ученые на протяжении нескольких лет привлекли к исследованию около полумиллиона людей, и пришли к выводу, что употребление одного куриного яйца в день существенно снижает риск инфаркта и инсульта.

Но только при условии, что в рационе будет вареный продукт.

Все объясняется содержанием большого количества витаминов и минеральных веществ, а также лецитина, способного нейтрализовать холестериновые бляшки.

Яблоки

Эти простые фрукты благодаря высокому содержанию клетчатки помогают вывести лишний холестерин и укрепить стенки сосудов. Нередко врачи рекомендуют устраивать кратковременные разгрузочные дни на яблоках, которые помогут очистить организм и станут отличной профилактикой заболеваний сердца.

Шпинат

Калий и фолиевая кислота способствуют расширению артерий и снижению давления, потому шпинат рекомендовано включат в рацион гипертоникам.

Употреблять его можно как в свежем, так и замороженном виде.

Чеснок

Еще один помощник в деле снижения тонуса и давления. Возможно это благодаря оксиду азота и сульфиду водорода.

Но стоит быть внимательными и не переусердствовать, для положительного эффекта достаточно всего 1-2 зубчиков в день, чтобы уничтожить «вредный холестерин».

Гранат

Бороться с бляшками можно и нужно, и здесь на помощь придет гранат. Есть его лучше свежим, или пить сок, но с минимальным добавлением сахара и стерилизованный.

К слову, улучшение кровообращение в мелких сосудах способствуют улучшению эрективной активности, что важно для репродуктивного здоровья мужчин.

Куркума

Эта специя обладает мощным противовоспалительным действием, ведь именно воспалительные процессы являются одними из катализаторов развития атеросклероза и затвердения стенок сосудов.

Исследования подтвердили, что куркумин, входящий в состав специи, на 25% снижает жировые отложения в артериях.

Добавлять куркуму можно в первые и вторые блюда, а также напитки.

Спаржа

Спаржа – натуральный очиститель. Фолаты, которыми она богата, могут помочь даже при наличии давнего воспаления тканей артерий. Ее рекомендовано включать в меню для профилактики тромбоза.

Авокадо

Полезный овощ и источник здоровых жиров. В результате исследований выяснилось, что у тех, кто ежедневно употребляет авокадо, уровень холестерина снизился почти на 20%.

К тому же, вкусный бутерброд с кусочками авокадо или салат с его добавлением особенно полезны для женщин, ведь антиоксиданты, содержащиеся в овоще, способны бороться со свободными радикалами, являющиеся причиной старения.

Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому заботьтесь о своем здоровье, следите за питанием и вовремя обращайтесь за медицинской помощью.

Сообщение Список продуктов, которые укрепляют наши сосуды появились сначала на Женский сайт Брюнетка.ру - красота, здоровье, спорт, отношения, кулинария.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх