На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Как можно уменьшить боль во время менструации?

Период менструации не всегда проходит незаметно. Согласно статистике, почти 50% женщин страдают от неприятных ощущений во время нее. Но терпеть не стоит, и сегодня мы собрали для вас несколько отличных советов, которые помогут облегчить состояние в «эти дни».

Почему они появляются?

Научное название болей во время менструации — дисменорея.

Она появляется вследствие сокращений матки, которые происходят под воздействием вырабатывающихся простагландинов. Таким образом матка избавляется от ненужной ей слизистой оболочки.

И именно эти сокращения и вызывают неприятные и болезненные ощущения. Если они сопровождаются ухудшением общего состояния, тошнотой, головокружением, и существенно мешают комфортной жизни, стоит обязательно обратиться к врачу.

В остальных случаях вполне можно обойтись своими силами.

Как облегчить?

К счастью, существует много способов уменьшить боль во время менструаций.

Обезболивающие

Самый простой и эффективный вариант. Но перед тем, как принимать лекарственные препараты, стоит посоветоваться с врачом, получить назначения и строго следовать указанной дозировке.

Стоит отметить, что обезболивающие должны быть скорее исключением, чем правилом. Ведь если вы каждый месяц привыкли опустошать хотя бы один блистер таких лекарств, вам необходима консультация специалиста.

Оральные контрацептивы

Они действительно способствуют уменьшению болей, а также способны влиять на длительность менструального цикла (сокращая его), и устранять ПМС. Принцип действия ОК кроется в подавлении процесса овуляции.

Но эти препараты требуют строго индивидуального подбора и четкого приема.

Легкие физические нагрузки

Многие женщины уверены, что во время критических дней заниматься спортом противопоказано. Но легкая растяжка и занятия йогой могут существенно улучшить состояние. Ведь боль при месячных – не что иное, как перенапряжение мышц. И снять ее можно благодаря несложным упражнениям.

Кроме этого рекомендована и уборка по дому без поднятия или перетягивания тяжелых вещей. Здесь удастся убить сразу двух зайцев – и отвлечься, и от спазмов избавиться.

Массаж

В идеале его должен делать специалист, но с азами можно ознакомиться самостоятельно. Для самомассажа понадобятся два небольших мешочка с крупой, которые необходимо положить под поясницу, и медленно кататься по ним.

Снять спазмы в области живота помогут поглаживания по часовой стрелке. При этом хорошо, если руки будут достаточно теплыми.

Некоторые специалисты отмечают положительное влияние тантрического массажа, который будет не только приятен, а и полезен для обоих партнеров.

Тепло

С неприятными ощущениями во время менструации поможет бороться теплый душ. Тепло снижает сокращения мышц матки, и улучшает состояние. Таким же эффектом обладает и теплая грелка, положенная на низ живота на 10-15 минут.

Если вы не боитесь принимать ванную в такой период, тогда вполне можете оставить за собой такое удовольствие. Только без использования пены или других моющих средств, ведь микрофлора в «эти дни» особенно чувствительна.

Следите за тем, чтобы вода была теплой, а не горячей, иначе можно усугубить ситуацию, усилив кровотечение.

Поза эмбриона

Наверняка многие замечали, что когда у ребенка болит живот, он принимает позу эмбриона. Именно она позволяет расслабить спазмированные мышцы.

Потому попробовать стоит, удобно расположившись на боку и подтянув ноги к груди.

Не стоит удивляться. Он действительно полезен при месячных. Все дело в том, что в процессе соития и получения оргазма в организме вырабатываются окситоцин и эндорфины. А они не только помогут ослабить боль, а и улучшат настроение.

Статистические данные, полученные в ходе исследований, гласят, что 75% женщин ощущали существенное снижение неприятных ощущений после занятий любовью.

Отвары

Для тех, кто доверяет народным средствам, у нас тоже есть рекомендации. Заварите себе цветки ромашки, ослинник двухлетний или корень полинезийского перца и употребляйте несколько раз в день.

Народные целители утверждают, что эти растения – именно то, что вам нужно в критические дни.

Правильное питание

Некоторые изменения в рационе помогут снять менструальные спазмы. В частности, стоит свести к минимуму потребление соли. Ведь обезвоживание, которое она провоцирует, только подпитывает боль.

Уменьшите количество выпитых чашек кофе и крепкого чая, ограничьте употребление острой и жирной пищи.

Взамен добавьте больше свежих фруктов и овощей, а также кисломолочных продуктов.

Релакс

Когда вы сконцентрированы на проблеме, она кажется еще более сложной. Потому устройте себе релакс. Зажгите аромасвечи, примените на практике дыхательную гимнастику, побудьте в тишине, и все обязательно наладиться.

Обратите внимание! Если боль усиливается, выделения стали слишком обильными, а обезболивающие препараты не помогают, обязательно обратитесь к врачу. И будьте здоровы!

Сообщение Как можно уменьшить боль во время менструации? появились сначала на Женский сайт Брюнетка.ру - красота, здоровье, спорт, отношения, кулинария.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх