На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Что посмотреть на отдыхе в удивительном городе Фес?

Фес – древний марокканский город. Здесь расположено большое количество религиозных и культурных памяток, которые манят туристов со всего мира. И сегодня мы с вами совершим виртуальное путешествие по городу, который покоряет с первой минуты.

Самобытность, которая вас впечатлит

Свою историю Фес начал еще в 791 году, и быстро стал крупным центром исламской культуры. До сегодняшнего дня он сохранил свое богатое культурное наследие, и сумел гармонично объединить его с современной инфраструктурой.

Ну и то, что вас обязательно удивит – невероятная живость города. Иногда кажется, что такой активной жизни больше нигде в мире нет.

Что же посмотреть в этом марокканском городе?

Медина Фес Эль-Бали

Самый старый район, где так интересно побродить по многочисленным улочкам и переулкам. Но будьте внимательны, увлекшись, можете быстро заблудиться.

Чтобы попасть в Медину нужно пройти через несколько ворот, которые будто открывают дверь в восточную сказку. Впереди путешественников ждут магазинчики с товарами местных ремесленников – портных, кожевников, а также торговцев специями.

Здесь расположен и главный центр марокканской науки – исламский университет Аль-Каруин, который является вторым по значению после университета в Каире.

Квартал кожевенников

Если приехав на отдых в Фес, вам захочется приобрести что-то действительно стоящее, тогда отправляйтесь в квартал кожевенников. В Красильнях Шуара сможете увидеть большие чаны с красителями и дубильными растворами, которыми обрабатывают кожу.

У бочек обычно много работников, которые трамбуют, полощут и красят материал, превращая его после в оригинальные ремни, кошельки, обувь, сумки и одежду.

Но отправляясь сюда, стоит прихватить небольшой букетик мяты или лимон, потому как запах стоит достаточно резкий и неприятный.

Фес-Дждид

Вторая Медина города, где расположен шикарный Дворец эмира, территория которого занимает целых 80 гектаров. Часть этой территории принадлежит королю Марокко, а остальная часть — это музей, где можно увидеть уникальные артефакты со всей страны, среди которых ковры, рукописи, ткани, хранящиеся уже несколько тысяч лет, древнее оружие.

Медресе Бу-Инанья

Медресе Бу-Инанья – образец мировой архитектуры, который был построен в 12 веке. Эта школа была единственным учебным заведением того времени, и одновременно она служила местом ежепятничных молитв.

Эксклюзивным экспонатом этой школы являются водяные часы, расположенные на фасаде. Парадная дверь покрыта бронзой, и через нее туристы могут входить в обуви. А вот перед входом в молитвенный зал придется разуться.

Гиды напоминают всем посетителям о том, что смотреть стоит не только перед собой, а и вверх. Там, к примеру, можно увидеть невероятно талантливую работу мастеров по дереву.

Гробницы Меридинов

Сейчас этот комплекс находится в центре Старого города. В нем покоятся представители династии Меридинов, которые правили марокканским государством в 13 веке.

Придя к власти, они решили, что Фес слишком маленький и устаревший для великой мощи таких правителей, а потому начали активно строить окрестности.

Сейчас от гробниц осталось совсем немного, но даже эти останки вызывают восхищение посетителей.

Мечеть Мулай Идрис

Оформление ее залов уже несколько веков остается нетронутым. Эту мечеть построили еще в 9 веке, и именно здесь, в специально построенном мавзолее, хранится прах того, кто основал Фес – правителя Мулай Идриса.

При всей своей скромности, мечеть все же имеет свою особенность – цилиндрическую форму минарета (в те времена их обычно делали четырехугольными).

Но туристы могут любоваться только внешними стенами и минаретом, внутрь немусульманам заходить запрещено.

Фес – невероятно интересный город. Приехав сюда, вы будто совершаете прыжок на тысячи лет назад. Вас окружает огромное количество рынков, манящие ароматы и яркие краски. И это все мирно сосуществует с современной инфраструктурой. А еще здесь очень радушные люди, которые с удовольствием расскажут о своей малой родине. Приятного путешествия!

Сообщение Что посмотреть на отдыхе в удивительном городе Фес? появились сначала на Женский сайт Брюнетка.ру - красота, здоровье, спорт, отношения, кулинария.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх