На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

В чем разница между экстравертом и интровертом?

Наверняка все слышали о таких понятиях как экстраверт и интроверт. Но знают их значение не все. В статье рассматриваются основные отличия интровертов и экстравертов.

Понятия

Кто такие интроверт и экстраверт, в чем разница между ними? Для начала вникнем в суть понятий. Интроверсия – поведенческий тип, которому свойственны сосредоточение на внутреннем мире, направленность на психическое субъективное содержание. Интроверт концентрируется на внутреннем «Я», а не на внешней среде.

Экстраверсия – тип поведения, при котором интересы акцентируются на внешних объектах, внимание обращается на окружающий мир. Экстраверт постоянно контактирует со средой и другими людьми, подпитывается энергетически от таких контактов.

Интересный факт! Термины экстраверсии и интроверсии были в начале прошлого века внедрены в психологию Карлом Юнгом, который, кстати, полагал, что относящиеся к тому или другому понятию поведенческие особенности являются врождёнными и проявляются с самого детства. Но доказательства этого по сей день не представлены.

Различия в работе мозга

На самом деле мозг интроверта и экстраверта работает по-разному. А главное различие заключается в реакции на дофамин, являющийся нейромедиатором, который относится к факторам внутреннего подкрепления, входит в систему вознаграждения и приносит удовольствие.

Дофамин вырабатывается в мозге гипоталамусом и у экстравертов, и у интровертов, но разница заключается в реакции на него. Так, при общении и взаимодействии с окружающим миром синтез данного нейромедиатора при экстраверсии вызывает удовлетворение и удовольствие. При интроверсии же ощущаются неприятное возбуждение, тревожность и беспокойство. Мозг интроверта лучше реагирует на другой нейромедиатор – ацетилхолин, провоцирующий расслабление, спокойствие и умиротворённость.

Основные отличительные особенности

Из определений двух понятий стало ясно, что экстраверт и интроверт кардинально отличаются, это практически полные противоположности. И чтобы вы поняли их основные различия, сравниваемые параметры будут проанализированы в таблице:

Сравниваемый параметр Интроверт Экстраверт
Энергия Все силы направляются исключительно внутрь: на мысли, саморазвитие, совершенствование, переработку полученных впечатлений и эмоций. Пополнение энергетических ресурсов обычно осуществляется во время любимых занятий и хобби, но обязательно в гордом одиночестве. Внутренние резервы транслируются в окружающий мир. Пополнение энергетических запасов осуществляется извне: экстраверты получают заряд энергии в процессе контактов с окружающим миром.
Коммуникации (общение) Интроверты могут и умеют общаться, но предпочитают делать это с ограниченным кругом людей: им гораздо комфортнее вести диалог с одним человеком, к которому есть доверие, нежели участвовать в живом разговоре с несколькими собеседниками. Экстраверты – невероятно общительные люди, легко выстраивающие коммуникации с разными личностями и быстро налаживающие контакты. Общение нравится им, позволяет получить удовольствие и энергию, а также выплеснуть эмоции и поделиться мыслями.
Разговоры, речь Интроверты молчаливы и неразговорчивы: они вряд ли будут говорить только для поддержания беседы ради приличия. А все слова ими тщательно обдумываются и анализируются. Интроверт говорит мало и только по делу, выбирая, что и кому сказать. Экстраверты общительны, очень любят поговорить и легко заводят беседы на самые разнообразные темы даже с малознакомыми людьми и незнакомцами. Они говорят много и быстро, сразу высказывая своё мнение и не обдумывая слова.
Знакомства, друзья Интроверт с трудом и неохотно знакомится с новыми людьми, особенно если не заинтересован в общении с ними. Но у такого человека, как правило, есть один близкий друг, общение с которым особенно ценно. У экстраверта много знакомых, и они постоянно заводят новые знакомства. Но настоящих друзей и глубоких крепких связей не так много или нет совсем.
Жизненные интересы и увлечения Интроверт может полноценно отдыхать только в одиночестве, его хобби тоже предполагают проведение времени наедине с собой, поэтому среди распространённых увлечений чтение, рукоделие. Таким людям не интересны скопления людей, они предпочитают одиночные прогулки в безлюдных местах, а походы по магазинам их выматывают и раздражают. Все увлечения длительные (часто пожизненные) и глубокие. Экстравертам просто необходимо социальное взаимодействие, поэтому все интересы, так или иначе, связаны с контактами. Они любят посещать людные места, играть в командные игры, принимать участие в различных массовых мероприятиях. Экстраверт может часто менять хобби, быстро загораясь и увлекаясь и так же быстро остывая и теряя интерес.
Мышление и эмоции Интроверты думают, причём много и долго. Они не могут адекватно реагировать на стремительные и кардинальные перемены, а необходимость быстрого принятия решения вводит их в ступор, ведь такие люди привыкли всё тщательно и скрупулёзно обдумывать. Экстраверт легко примет решение, но будет основываться не на разуме, а на эмоциях, впечатлениях и чувствах, которых в его жизни невероятно много.
Работа, трудовая деятельность Интроверт выбирает профессию, приносящую внутреннее удовлетворение и позволяющую работать в одиночестве, так как командная деятельность не всегда даётся легко и приносит результаты. Человек данного поведенческого типа не может быстро менять функции, но всецело и глубоко погружается в решение одной конкретной проблемы. Для экстраверта ценен опыт, полученный при выполнении разных обязанностей. Такой человек легко и быстро поменяет род деятельности, но не факт, что освоит его до конца. Чем больше поле для творчества, размышлений и взаимодействий с коллегами, тем лучше.
Поведение в стрессовых ситуациях Интроверты возбудимы и чувствительны к внешним факторам, их легко выбить из колеи, например, внезапной новостью. Именно поэтому они стараются не выходить из зоны комфорта. Экстраверты часто по натуре азартны, поэтому необычные ситуации воспринимают как приключения и возможность проявить себя, выплеснуть энергию, завязать новые знакомства.

Есть ли золотая середина?

Обязательно ли человек должен являться либо интровертом, либо экстравертом? Нет: некоторые люди замечают в себе проявления как интроверсии, так и экстраверсии, наблюдающиеся в разных ситуациях. И таких индивидуумов принято считать диавертами или амбивертами.

Поведение амбивертов зависит от условий окружающей среды: если они находятся в приподнятом настроении и в кругу приятных собеседников, то с лёгкостью поддерживают разговор и живо общаются на разные темы. Но если диаверт огорчён или сосредоточен, то он предпочитает находиться в гордом одиночестве и погружаться в собственные мысли.

А кем по типу поведения являетесь вы?

Сообщение В чем разница между экстравертом и интровертом? появились сначала на Женский сайт Брюнетка.ру - красота, здоровье, спорт, отношения, кулинария.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх