На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Необычное варенье из арбузных корок: пошаговый рецепт

Сочный, сладкий и ароматный арбуз – невероятное лакомство. Вот только не все знают, что отличным вкусом обладает не только мякоть, а и корки. И сегодня мы с удовольствием поделимся с вами рецептом домашнего варенья из них.

Без отходов

Доведенные до готовности в сиропе, арбузные корки становятся похожими на цукаты – плотные, полупрозрачные и очень сладкие. Готовить их лучше всего в конце лета, так как спелые ягоды содержат минимальное количество нитратов.

Важный совет: желая заготовить на зиму такое варенье, важно помнить о способе нарезки. Слишком маленькие кусочки в процессе термической обработки могут развариться и превратиться в пюре. Потому придерживайтесь рекомендаций опытных хозяек, и старайтесь выбрать золотую середину.

Также важно помнить, что использовать можно только свежую ягоду, иначе варенье быстро прокиснет.

Как же приготовить это лакомство? Будут нужны:

  • арбузные корки – 1 кг;
  • апельсин – 1 шт.;
  • сахар – 1-1,2 кг.

Подготовленные части арбуза тщательно вымыть и срезать зеленую кожуру (проще всего делать это овощечисткой), после чего нарезать дольками.

Дольки сложить в эмалированную емкость, засыпать сахаром и оставить до появления сока. Когда арбуз пустит сок, емкость нужно поставить на медленный огонь и проварить на протяжении 15-20 минут и дать остыть.

Если позволяет время, можно оставить заготовку на несколько часов при комнатной температуре, так кусочки лучше пропитаются сахарным сиропом.

Для заключительного этапа выжать сок с апельсина, влить к варенью и снова проварить 10 минут. Разлить по банкам и закатать или закрыть капроновыми крышками.

В некоторых рецептах также указана необходимость замачивания корок в воде с содой (1 ч.л. на 1 л воды, оставить на 3 часа).  Это нужно для того, чтобы в процессе варки они остались плотными и немного хрустящими.

Если же вам по вкусу мягкая консистенция продукта, тогда этот пункт можно пропустить.

Не всем также нравится яркий аромат арбуза. Слегка замаскировать его помогут ваниль или цитрусовые, а гвоздика и корица придадут пряных ноток.

Многие хозяйки считают, что приготовить варенье из арбузных корок в домашних условиях – дело непростое. Но всего немного времени и стараний, и на вашем столе окажется замечательный десерт, которым можно угощать гостей под чашку чая, а также использовать в качестве начинки для выпечки. Приятного аппетита!

Сообщение Необычное варенье из арбузных корок: пошаговый рецепт появились сначала на Женский сайт Брюнетка.ру - красота, здоровье, спорт, отношения, кулинария.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх