На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Что делать при тепловых травмах?

Летом высоки риски получить тепловую травму. Чтобы быть во всеоружии и защитить себя и родных, узнайте тревожные симптомы и особенности помощи при таком состоянии. Все подробности – в статье.

Механизм развития тепловых травм

Для начала разберёмся в механизме развития тепловых травм. При благоприятных стабильных условиях окружающей среды в организме поддерживается относительно постоянная температура чуть ниже 37 градусов (оптимальная – 36,6). Терморегуляция находится под контролем центральной нервной системы, и она делится на две группы процессов: теплопродукцию (выработку тепла с повышением температуры) и теплоотдачу (выделение тепла для понижения температуры).

При теплоотдаче организм окружающей среде передаёт выделяемое им тепло для охлаждения. Это обеспечивается четырьмя процессами:

  1. Конвекцией. Телесное тепло передаётся окружающей среде (воде, воздуху): нагретые частички заменяются другими, организм же охлаждается.
  2. Кондукцией. Тепло передаётся в прилегающие к телу предметы.
  3. Излучением. В окружающую среду с более низкой температурой выделяются инфракрасные волны.
  4. Испарением. Выделяется пот, который на кожных покровах превращается в пар. Энергию на такой процесс синтезирует тело, которое само во время теплоотдачи охлаждается.

Все эти процессы бесперебойно протекают, когда температура окружающей среды ниже показателей тела (то есть 37 градусов). Если воздух прогревается до более высоких отметок, первые три процесса теряют эффективность, а теплоотдача осуществляется только за счёт потоотделения. Но и испарение влаги с кожи перестаёт быть действенным, если влажность окружающего воздуха высокая: при насыщении водяными парами среды жидкость с тела испаряться не сможет.

Если теплоотдача нарушена или невозможна, организм неизбежно начинает перегреваться, возникает тепловая травма (удар). Опасное последствие – стремительное и значительное повышение температуры тела, из-за которого нарушится функционирование важнейших обеспечивающих жизнедеятельность систем: дыхательной и сердечнососудистой. Нарушится водно-электролитный баланс. Если помощь своевременно не будет оказана, вероятен летальный исход.

Причины возникновения

Тепловые травмы развиваются при обстоятельствах, провоцирующих перегревание человеческого организма и нарушения процессов естественной теплоотдачи.

Причины следующие:

  1. Пребывание под открытыми солнечными лучами при температуре воздуха свыше 35 градусов. Тепловую травму можно получить летом на пляже.
  2. Трудовая деятельность рядом с источниками тепла. Высоким рискам подвергаются сотрудники горячих и металлургических цехов, пекари.
  3. Повышенная влажность воздуха, при которой становится малоэффективной или невозможной теплоотдача посредством потоотделения. Такое наблюдается рядом с водоёмами, особенно летом, когда солнечные лучи испаряют воду, и её частицы насыщают окружающий воздух.
  4. Интенсивные физические нагрузки. При высокой активности пот вырабатывается активнее и не успевает испаряться и охлаждать тело на фоне выделения увеличенных количеств термической энергии. Могут получать тепловые травмы спортсмены во время тренировок, а также люди, занимающиеся тяжёлым физическим трудом.
  5. Обезвоживание организма из-за снижения употребления воды. Если температура воздуха выше температуры тела, то охлаждение организмом осуществляется только за счёт испарения влаги. Но оно будет невозможным при дефиците воды в клетках.
  6. Приём определённых препаратов, влияющих на процессы теплоотдачи и функционирование потовых желез. Это антидепрессанты, некоторые антигистаминные средства первых поколений.
  7. Неподходящая одежда. Если в тёплую погоду человек надевает вещи, нарушающие проведение тепла, циркуляцию воздуха и испарение влаги, он подвергает себя рискам получения тепловой травмы.
  8. Поражения ЦНС или мозга: кровоизлияния, черепно-мозговые травмы, опухоли.

Важно знать! Повышают риски получения тепловых травм такие факторы как пожилой или детский возраст (из-за незрелости или угасания процессов терморегуляции), болезни щитовидной железы, избыточная масса тела, приём диуретиков.

Тревожные симптомы

При тепловых травмах нарушается работа многих внутренних органов, что приводит к развитию следующих симптомов (в зависимости от степени удара):

  • слабость, апатия, ухудшение самочувствия;
  • гиперемия (переполнение кровью областей тела), покраснение кожи или, напротив, её бледность;
  • увеличение температуры тела;
  • возрастание частоты сердечных сокращений;
  • понижение артериального давления;
  • усиленное выделение холодного пота;
  • одышка, ощущение нехватки кислорода, частое поверхностное дыхание;
  • головокружение;
  • боли в голове;
  • предобморочное состояние вплоть до обмороков и потери сознания;
  • тошнота, в некоторых случаях переходящая в обильную рвоту;
  • носовое кровотечение;
  • судороги мышц;
  • спутанность сознания, нарушение координации, проблемы с речью, галлюцинации (при тяжёлых формах тепловых травм).

Что предпринимать при тепловой травме?

Тепловые травмы крайне опасны, поэтому принимать меры следует незамедлительно. А что именно нужно делать при их получении?

  1. Переместить получившего тепловую травму человека в тень или в прохладную зону.
  2. Снять лишнюю одежду, расстегнуть пуговицы и ослабить давление вещей, чтобы обеспечить приток воздуха к телу и нормализовать процесс теплоотдачи.
  3. Восполнить запасы жидкости посредством питья прохладной (не холодной и не горячей!) воды. Можно добавить в жидкость немного соли для её удержания в организме и предупреждения обезвоживания.
  4. Обеспечить пострадавшему покой, чтобы минимизировать выделение тепла, образуемого при любых движениях. Нужно уложить человека на ровную поверхность, при рвоте повернуть набок голову. Ноги желательно приподнять, но градусов на 25-30.
  5. На части тела с максимально высокой температурой (виски, лоб, локтевые и коленные сгибы и подмышки) накладываются прохладные компрессы для быстрого охлаждения.
  6. Сбрызгивать тело человека прохладной водой или протирать влажной тканью для улучшения испарения.
  7. Применять нашатырный спирт при обморочных состояниях.
  8. Делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, если пострадавший потерял сознание.
  9. Вызывать скорую помощь, если степень тепловой травмы значительная.

При лёгкой степени тепловой травмы состояние человека ухудшается незначительно и стабилизируется спустя 15-20 минут. При средней степени симптомы исчезают за полчаса-час, но недомогание может сохраняться в течение суток. Если тепловая травма тяжёлая, то состояние сильно ухудшено и не приходит в норму даже при грамотной помощи спустя час. В таком случае требуется незамедлительная медицинская помощь. Также вызов медиков необходим, если тепловая травма возникла у ребёнка.

Важно! Нельзя пить ледяную воду и погружаться в неё: это может спровоцировать резкое переохлаждение из-за расширенных сосудов. Также нельзя принимать медикаменты без назначения врачей.

Как защитить себя и родных?

Профилактика опасных тепловых травм предполагает соблюдение следующих рекомендаций:

  • Ограничивайте время нахождения на жаре, особенно в часы высокой активности солнца: с 11 утра до 16:00-17:00.
  • Носите головные уборы летом.
  • Не занимайтесь интенсивной физической работой на солнце или в жарких помещениях.
  • Больше пейте.
  • Употребляйте в жаркое время преимущественно лёгкую пищу.
  • Откажитесь от спиртного.
  • Носите летом свободную, пропускающую воздух, испаряющую влагу и лёгкую одежду из натуральных материалов.

Тепловая травма у взрослого или ребёнка опасна и чревата тяжёлыми последствиями, если вовремя не оказать помощь. Но теперь вы знаете, что делать  в таких случаях.

Сообщение Что делать при тепловых травмах? появились сначала на Женский сайт Брюнетка.ру - красота, здоровье, спорт, отношения, кулинария.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх